Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. В Калуге родители вышли на митинг против отмены бесплатной «молочки»

В Калуге родители вышли на митинг против отмены бесплатной «молочки»

Фото kp40.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Калуге жители города 8 марта выступили против отмены бесплатной молочной продукции для детей до трех лет, репортаж о митинге опубликовал сайт «KP40.ru».

Акция протеста в сквере Матери собрала около 20 активистов. Организаторы хотели провести ее в более людном месте — на Театральной площади Калуги, но власти отказали в этом, сославшись на то, что в это время на площади будет культурное мероприятие.

Мамы и папы вышли с лозунгами: «Верните питание детям!», «Мы молочку защитим, никому не отдадим!». Выступающие предлагали почтить минутой молчания умершую «честь и совесть калужских чиновников».

Активисты сообщили, что готовы пойти на компромисс и рассмотреть возможность получения молочной продукции не каждый день, а 4–5 раз в неделю, но подчеркнули, что не согласны с полной отменой.

Митинг длился около часа. Собравшиеся подписали резолюцию, которую разошлют областным и городским властям.

Жители Калуги уже несколько месяцев выступают против отмены бесплатных кефира и творога детям до трех лет, нуждающимся в искусственном вскармливании.

По областному закону, вступившему в силу 1 января 2016 года, право на получение сухих молочных смесей у родителей осталось, однако только для детей до одного года. Кефир и творог с первого января на молочной кухне выдавать перестали. Без молочных продуктов остались и дети от года до трех лет. Возмущенные родители пожаловались в администрацию президента России, в областную прокуратуру, уполномоченному по правам человека и уполномоченному по правам ребенка. Также они написали петицию губернатору Калужской области Анатолию Артамонову с требованием вернуть бесплатные творог и кефир. Подписи под этим документом поставили три тысячи человек.

Сбор подписей имел успех: депутаты внесли изменения в закон. Родители детей в возрасте от года до трех лет получили право на ежемесячную денежную компенсацию — 500 рублей на ребенка. Однако это касается только малообеспеченных семей, в которых среднемесячный доход на одного члена меньше прожиточного минимума.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Мнение
27 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль получил «холодный душ» и понимание того, что у его агрессивной экспансии есть границы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
9 мар 2016 17:30

Вернуть необходимо! За растущими ценами в магазинах не угнаться!! На что кормить детей?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКалужская областьОбществоСоциалка