Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Верховный суд Коми отменил оправдательный приговор экс-мэра Сыктывкара Зенищева по эпизоду со взяткой от компании «АйСиТи»

Верховный суд Коми отменил оправдательный приговор экс-мэра Сыктывкара Зенищева по эпизоду со взяткой от компании «АйСиТи»

Виктор Иванов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приговоренный к девяти годам колонии за коррупционные преступления бывший руководитель администрации Сыктывкара Роман Зенищев не смог оспорить приговор в Верховном суде Коми, — передает корреспондент «7x7» из зала суда. Также был отменен и отправлен на новое разбирательство оправдательный приговор Сыктывкарского горсуда по эпизоду с получением взятки Зенищевым от коммерческой компании «АйСиТи». По остальным эпизодам жалоба оставлена без удовлетворения.

Ранее на судебных прениях Роман Зенищев раскритиковал все эпизоды своего уголовного дела, доводы следствия в которых, по его мнению, не основаны на законах, а показания свидетелей являются скорее предположениями, поскольку не подкреплены документами. Зенищев также рассказал, что во время следствия на него оказывалось давление.

В своем последнем слове бывший чиновник заявил о своей невиновности и подчеркнул, что делал все для появления в Сыктывкаре новых социальных объектов и эффективного использования бюджетных средств.

Зенищева объявили в розыск летом 2013 года. В феврале 2014 года его задержали и этапировали в Сыктывкар, а 24 февраля предъявили обвинения в получении взяток в крупном размере, растрате вверенного имущества и злоупотреблении должностными полномочиями.

 
 
 
Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Неотъемлемое право на выражение собственного мнения — только для депутатов?
Мнение
2 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Оскорбления — это не смелость и не признак оппозиционности, это признак плохого воспитания
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Айсович
3 мар 2016 20:41

Вы спросите у председателя Верховного суда РК - В.А.Шишкина, сколько ему платил криминальный авторитет,
наркоторговец, убийца, мошенник, лже-ректор УГТУ - Н.Д.Цхадая и почему его не судили за убийство ректора Г.В.Рассохина в Канаде.
Кто был третьим в той командировке в Канаду, почему его скрывают, чем занимается Калашников из ФСБ РК ?
Кто убил адвоката Иваниченко в Таиланде уг.дело пожар в ТЦ "Пассаж" ??? Кто убил полковника полиции Н.Рамирис начальника СУ МВД РК, когда она возвращалась из Таиланда ???

Айсовичу
3 мар 2016 22:52

Продолжай: а кто убил Кеннеди? Кто убил Мерелин Монро? Кто убил Павилика Морозова? И т д

Игорь
3 мар 2016 23:13

Такой он уже потасканный на последнем фото. Жалко даж )

Ольга
3 мар 2016 23:14

9 лет...9 лет...это много или мало...

Ольга, один мой знакомый отсидел 3 года в зоне за мошенничество, за 75 тысяч рублей. Вот и прикидывайте, сколько можно дать Зенищеву за 22 миллиона. А тут какие-то жалкие 9 лет. В общем, отделался Зеня лёгким испугом, тем более, что из этих 9 лет отсидит не больше 6.

Ну и знакомые у вас! Стыдобушка :)

Наверняка для многих и Ермилов является знакомым. Пусть им будет стыдно за это.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиВластьКомиКоррупцияСуд