Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязани школьникам будут прививать культуру раздельного сбора мусора

В Рязани школьникам будут прививать культуру раздельного сбора мусора

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Рязани 1 марта стартовала акция по сбору макулатуры «ЭкоБум», о приеме заявок на участие в конкурсе информирует «Экологический рязанский альянс».

С 18 марта по 6 апреля каждая школа-участник акции будет собирать макулатуру, итоги подведут 22 апреля: все собранное взвесят и определят трех победителей, собравших больше всего бумаги для переработки. Организаторы сообщают, что главная цель акции вовлечь детей в раздельный сбор отходов и рассказать им о том, как важно вторично использовать природные ресурсы.

В Петрозаводске акция по сбору макулатуры с похожим названием «Бумажный Бум» проходит уже несколько месяцев. В ней участвуют не только школьники, но и все желающие. Отдел экологии администрации Петрозаводска уже принял и отправил на переработку почти три тонны макулатуры. Акция будет проходить ежемесячно: все доходы от сдачи макулатуры в мэрии обещают потратить на проведение городских субботников и покупку новых контейнеров для раздельного сбора мусора.

Акции по сбору макулатуры в стиле социалистического соревнования прокомментировал корреспонденту «7x7» активист экологического движения Петрозаводска Михаил Гусаков. По словам эксперта, у нас в стране пока нет культуры раздельного сбора отходов и поэтому ее нужно прививать.

По новому закону об отходах с 2017 года переработка станет обязательной. Но для этого нужна инфраструктура контейнеры. Их нет, и когда они появятся вопрос открытый. Поэтому пока «Бумажный Бум» единственный простой вариант. Акция позволяет пропагандировать идею бережного отношения к ресурсам планеты. Об этом говорил и Ди Каприо на вручении Оскара, — подчеркнул эксперт.

Гусаков добавил, что сейчас в России процент вторсырья, который идет на переработку, в лучшем случае составляет 5%. Это ничтожно мало в сравнении с развитыми странами: там процент перерабатываемого вторсырья составляет около 50%.  

    Материалы по теме
    Мнение
    2 февраля
    Иван Звягин
    Иван Звягин
    Информационная гигиена в условиях социального кризиса
    Мнение
    24 февраля
    Алексей Шляпужников
    Алексей Шляпужников
    Проверьте ваши пароли на сервисах покупки билетов или бонусных программ перевозчиков
    Комментарии (0)
    Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
    Стать блогером
    Свежие материалы
    Рубрики по теме
    АкцииДетиПетрозаводскРязанская областьЭкология