Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Депутатам в Костроме запретили критиковать власть

Депутатам в Костроме запретили критиковать власть

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дума Костромы приняла поправки в правила этики представительного органа, запрещающие депутатам негативные высказывания в СМИ в адрес органов государственной власти, сообщил 2 марта портал Новости44.

Необходимость введения цензуры в высказываниях депутатов инициаторы поправок объяснили необходимостью «стимулирования депутатов Думы города Костромы к соблюдению правил этики депутатов».

«Депутат должен воздерживаться от предоставления, размещения и распространения в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ информации, которая может причинить ущерб репутации органов государственной власти, органов местного самоуправления, депутатов Думы города Костромы, должностных лиц», — говорится в сообщении.

В документе не сообщается, какая именно информация считается порочащей чиновников и депутатов. Зато наказание за чрезмерную критичность мышления в Костроме для депутатов придумали: недовольных, пожаловавшихся на действия властей в СМИ, будут лишать права голоса на одно или несколько заседаний.

Инициаторами изменения правил поведения депутатов стали представители временной комиссии по регламенту и депутатской этике, которую возглавляет директор школы Наталья Пашканова, уличенная сообществом «Диссернет» в плагиате при написании диссертации. Кроме Пашкановой в комиссию по депутатской этике вошел банкир Евгений Масленников, в отношении которого СК возбудил дело о коммерческом подкупе. Масленников сумел избежать наказания «в связи с деятельным раскаянием».

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Эскалация только продолжится...
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ужесточение приговора ученому Борису Кагарлицкому показывает, что есть только силовая политика в России
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 мар 2016 21:37

девиз костромских властей - "построим Северную Корею в отдельно взятом российском регионе!"

Епифанов Виктор
2 мар 2016 22:47

Редкостное это позорище,- городская дума....

2 мар 2016 22:52

Т.е. парламент - это не место для дискуссий? Ну что же прощай законодательное собрание Костромской области, из отдельной ветви власти, ты превратилось в убогий костыль для авторитарной системы управления. Неужели же те, кто это приняли настолько слабо разбираются в праве. А может это просто идиотизм забредший в законодательное собрание региона?

Сажину И.
3 мар 2016 00:03

Да такой же идиотизм как и на вашем сайте. Вы на своём сайте разберитесь с цензурой.

КирТр
3 мар 2016 01:26

Уверены, что Дума г.Костромы и законодательное собрание региона - один и тот же орган?

Так они всегда
2 мар 2016 23:45

так и делали: администрация предлагает какую-нибудь ахинею (вроде "знаменитого" закона о митингах), а депутаты без лишних вопросов дружно голосуют "за". Дружба-жвачка.

Александр
3 мар 2016 00:03

А стучать на них можно? И куда?

АВтор
3 мар 2016 00:51

Им и в голову не придет, что подобные решения есть ничто иное, как "распространения в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, которая причиняет непоправимый ущерб репутации депутатов Думы города Костромы"...
Нормально, чо, как говорится, не одной же Региной Дубовицкой славиться Костроме.

зато теперь
3 мар 2016 01:45

Анохину так будет просто проводить заседания Думы.)))
Не надо мучительно напрягаться, ждать подсказки ) можно сидеть и молчать.

да неее,
3 мар 2016 02:21

затейниками пока выступает городская Дума. А в ней ,как известно , все одобрямсят. Вскоре заседания будут начинать со здравниц в честь губернатора и ЕР.
Смешно конечно, что комиссию по депутатской этике возглавляет и входят люди с подмоченной репутацией.(Надо Задорнову М. сбросить сей костромской парадокс.) Пашканова диссертацию не смогла сама написать, ума хватило только на то, чтобы сплагиатить, значит не она и автор позорнейшего документа городской Думы. Пашканова только отрабатывает свою печенюшку.

Пашканову использовали!
3 мар 2016 12:11

Видать, пообещали плагиаторше, что благодаря цензорским поправкам про ее списанный диссер никто на думе больше не упомянет, а под шумок ее руками заткнули рот всем, кто еще был способен высказывать сове мнение вместо бездумного покорного голосования "как Журин (Соколов, Ситников и прочие) приказал".

Добро пожаловать
3 мар 2016 12:12

в тоталитарный режим, где высказыванием своих мыслей - преступление.

АВтор
3 мар 2016 13:38

Вот она, элитка. Полгода назад депутатом стала, еще не запомнила в какую сторону дверь в "желтом доме" открывается, а уже "фигвамы рисует".
Ладно, хорошо, диссер списала, значит, как минимум, писать умеет. Если писать умеет, то можно предположить, что и читать умеет. Так, блин, пусть почитает!!! Устав города, например, или 131-ый ФЗ. Вот сюрприз будет, если узнает, что ее выбрали , в том числе и для "контроля за исполнением органами местного самоуправления города Костромы и должностными лицами местного самоуправления города Костромы полномочий по решению вопросов местного значения"...
Прикольно, конечно, Емец такой: "Мы застроим "сковородку многоэтажками", а Ситников, типа: "Все налоги, собираемые на территории города Костромы будут зачисляться в областной бюджет", и все пашкановы в вконтактиках-однокласниках и прочих русях-ведомостях пишут "Ура! Ура! Правильное решение." Было такое у Хазанова, лет тридцать назад, в другой стране.

опять
3 мар 2016 15:32

Кострома ославилась на всю Россию своею дурью.
Депутат должен, между прочим , выражать мнение избирателей.
Получается Журин и К решили заткнуть вопли народные. И чё? всех в тюрьму?
А может деяниями некоторых "избранников" уютно устроившихся в Думе пора, засучив рукава, заняться прокуратуре?

депутат
3 мар 2016 15:59

кодекс чести? Нет, не слышал, не знаю.
Лучше давайте все хором: Слава Единой России!

АВтор
3 мар 2016 16:39

Вольно, разойтись! Юрий Валерич сказали, что они еще месяц подумают над формулировками, как заткнуть рот депутатам, но не так то-порно. И ваще, они имели в виду оскорбления и хамство, а не то, что было написано. Мол, написали, как умели, а подумать в очередной раз забыли.

ахаха)
3 мар 2016 17:31

они в думе просиживают не для того чтобы думать. Думать, это же надобно напрягать мозги, а их то как раз и нет у большинства думцев. КлоВуны.( Приставакин как захамит, как заорёт, чтобы не отнимали у него кусочек думского пирога, так сразу всё понятно о культур-мультур местных "избраннных". Костромской угар!

Приставакин это тот что
11 мар 2016 20:45

"возмутился, что с грудного ребенка взимается плата за воду и отопление, а "шестигодовалый пес пьет воду и МОЕТСЯ в ванной, засоряя шерстью стояк"(с), типа пора взимать плату за коммунальные услуги и с домашних питомцев?

Вот идиоты.
3 мар 2016 18:26

Прокурора на них нет. Где ст. 29 Конституции? А ее в Костроме отменили. За ненадобностью. Ура! Журину с Пашкановой слава! Может, и медаль им за это дадут? Труд-доблесть-честь! Аж смешно.

может и дадут
3 мар 2016 21:44

медаль. Но сначала надо пинка под задницу, а потом медальку "Труд. Доблесть. Честь" . Вон как Стёпину! Ему сначала мешалкой дали, а чуть погодя медальку САМ СКС вручал и ручку жал.

Мария-Мирабелла
10 мар 2016 09:31

Мда... Сами себя высекли, ни больше и не меньше. А уж последующий запрос на разъяснение, "а что, собственно, мы приняли-то?!" - вообще ни в какие ворота. Депутаты от ЕР вроде как не расслышали, что сами себе приказали молчать. С.М.Миронов ("Справедливая Россия") иронично написал по этому поводу в своем блоге: "История, достойная города Глупова. История о том, как власть пытается обхитрить и саму себя, и граждан. А ещё это яркий пример того, как работают коллеги из "Единой России". И на местах, и в Госдуме. Критиковать должностных лиц, которые принадлежат к их же партии, они давно не считают нужным. Просто на автопилоте принимают всё, что спускает сверху исполнительная власть, то же правительство. А потом разыгрывают комедию абсурда."

Ю.С.Матвеев
28 мар 2016 17:02

Похоже, депутаты городской думы Костромы просто ДРУЖНО СПЯТИЛИ...
(Если всерьёз считают, что вправе ЗАПРЕЩАТЬ высказывать МНЕНИЕ о власти...)
Ибо это как две капли воды напоминает небезызвестные проекты К.П.Пруткова: "О введении единомыслия в России"
а заодно и небезызвестный проект генерала Крутицкого - бессмертного персонажа Островского...

Матвееву Ю.С.
28 мар 2016 19:42

Спятили-это тронулись умом, а у костромских депутатов, по ходу, ума отродясь не было.
Там такие персонажи! такие образы! а биографиии:))) эх, нет Островского на них, какие бы пьесы он мог сейчас написать!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромская областьСвобода совести