Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Верховный суд Коми признал законным продление ареста депутата Госсовета Брагина

Верховный суд Коми признал законным продление ареста депутата Госсовета Брагина

Виктор Иванов
Михаил Брагин участвовал в заседании по видеосвязи
Фото Виктора Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Верховный суд Коми 29 февраля отклонил апелляционную жалобу защиты депутата Госсовета и экс-руководителя регионального отделения ЛДПР Михаила Брагина на решение Сыктывкарского городского суда о продлении ареста парламентария. Об этом сообщил корреспондент «7x7».

Адвокат Брагина Михаил Жилин настаивал на том, что суд продлил арест его подзащитному незаконно и необоснованно, так как все свидетели обвинения, включая подчиненных депутата, уже допрошены, все необходимые обыски проведены, а предварительное следствие окончено. Защита также указала на то, что Брагин был ранее не судим и имеет положительные характеристики, у него есть пожилая мать и несовершеннолетний сын, поэтому домашний арест был бы достаточной мерой пресечения.

— Обстоятельства, которые были заложены в постановление и решение суда об избрании меры пресечения, отпали. Когда обращались с ходатайствами ранее следствие говорило, что там еще будут [расследоваться] другие составы [преступления], но сегодня можно твердо говорить о том, что следствие закончилось, — сказал Жилин.

Также он добавил, что, к его сожалению, процесс ознакомления с материалами дела затягивается: за все время, пока Брагин находится под стражей, следователи к нему приезжали три или четыре раза. Защитник отметил, что он даже фотографировал материалы и передавал их Брагину вместо следствия, чтобы тот смог быстрее ознакомиться с их содержанием.

Показания свидетелей, которые «отрицательно характеризуют» Брагина, по мнению адвоката Жилина, тоже не могут быть основанием для содержания подзащитного в СИЗО:

— [Свидетель] Лыткин в начале 2000-х годов написал заявление о том, что мой подзащитный угрожал сжечь его автомобиль. Брагин ведь поясняет: в тот период на него оказывалось давление одной из группировок и организовывались заявления против него. Никаких данных не имеется, что он это совершил. Тем не менее, следствие представляет это суду. Для этого есть одна причина — опорочить моего подзащитного, его имя и его работу.

Довод следствия о том, что Брагин не предоставил доступ к своим электронным устройствам, защитник также посчитал необоснованным, указав, что тот может разблокировать их, как только гаджеты принесут в СИЗО.

Защита обратила внимание суда на то, что у депутата Брагина есть пожилая мать, за которой требуется ухаживать. По словам адвоката, женщина не знает, что ее сын арестован и считает, что тот ее бросил.

Сам парламентарий, который участвовал в заседании по видеосвязи, заверил суд, что  докажет свою невиновность по всем статьям, которые ему предъявляет следствие.

— Да, нарушения финансовой дисциплины были, особенно в избирательной компании, особенно в партии, которая называется оппозиционной. Те руководители, те люди, которые помогают партии, не всегда хотят видеть себя с открытым забралом, чтобы после выборов в отношении них были какие-то совершены неправомочные и полукриминальные действия со стороны власти. Я всегда знал, где проходит грань Уголовного кодекса и Административного кодекса в ходе избирательной компании. Все мои желания были связаны только с достижением максимального результата на выборах, с тем, чтобы региональное отделение [ЛДПР] выглядело достойно, — сказал Брагин.

Следственным органам, по его мнению, следует внимательнее оценивать события. Он признал, что был учредителем коммерческой компании, но не подписывал сам и не просил коллег-депутатов подписывать какие-либо законы в пользу его предприятий.

Брагин также напомнил, что его пожилая мать больна, а в марте дни рождения у сына и старшей дочери:

— Еще раз обращаюсь к вам, потому что мы все люди и человеки с большой буквы, прошу понять меня в этом случае и отпустить под домашний арест, чтобы я их видел.

В свою очередь сторона обвинения не согласилась с доводами защиты и, кроме стандартных доводов в пользу содержания под стражей, заявила, что, если у адвоката есть претензии к работе следствия по ознакомлению с материалами дела, он может использовать законные механизмы обжалования. Было также подчеркнуто, что у защиты нет никаких подтверждающих документов на этот счет.

В результате суд постановил отклонить жалобу защиты Брагина и оставил решение об аресте в силе.

Ранее Сыктывкарский городской суд продлил срок содержания депутата Михаила Брагина на 2 месяца, до 7 апреля 2016 года.
Напомним, о задержании Брагина стало известно 7 октября 2015 года. 8 октября Следственное управление СК по Коми сообщило о возбуждении в отношении него уголовных дел. В этот же день высший совет ЛДПР отстранил Брагина от руководства региональным отделением партии, а 13 октября супруга арестованного депутата Ирина Брагина покинула пост руководителя Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям.

По версии следствия, лидер ЛДПР в Коми продавал депутатские мандаты в Совете Сыктывкара. Также  Брагин обвиняется в том, что, будучи депутатом Госсовета Коми, лоббировал коммерческие интересы информационного агентства, учредителем которого являлся. Кроме того, он якобы оказывал давление на других участников рекламного рынка Сыктывкара, чтобы компания, которая была ему подконтрольна, могла перекупить у конкурентов уличные конструкции для наружной рекламы.

 

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Раньше я по наивности думал, что причинами для обыска становятся убийства, грабежи и другие тяжкие преступления
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 мар 2016 12:01

Вот чем мне импонирует Миша - в отличие от всех остальных коми сидельцев он не теряет чувство юмора и всегда улыбается. Думаю, судьи учтут это при вынесении приговора.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиВластьКомиКоррупцияПолитикаСыктывкар