Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Аркадий Дворкович: Предотвратить выброс метана на шахте «Северная» в Воркуте было невозможно

Аркадий Дворкович: Предотвратить выброс метана на шахте «Северная» в Воркуте было невозможно

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

29 февраля вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что датчики не фиксировали повышенного уровня метана, авария произошла после скачкообразного выброса газа, сообщает Интерфакс.

Постепенного повышения уровня не было, датчики ничего такого не фиксировали, — цитирует информационное агентство слова Дворковича, сказанные на совещании с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Дворкович сослался на данные Ростехнадзора и Следственного комитета и подчеркнул, что это только предварительная оценка причин ЧП. Кроме того, вице-премьер сообщил, что восстановление шахты может занять несколько месяцев.

Подземный пожар на шахте продолжается, Ростехнадзор начал проверку всех воркутинских шахт — об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

29 февраля в Воркуте простились с четырьмя погибшими шахтерами.

С 25 по 29 февраля в Воркуте в шахте «Северная» произошло 4 взрыва. Первые два прогремели 25 февраля днем на глубине 780 метров, была потеряна связь с горняками. В момент ЧП в шахте на смене находились 110 человек, 80 из них удалось вывести на поверхность. В течение последующих двух суток стало известно о четверых погибших, их тела опознали. 26 человек оставались заблокированными в шахте, их признали погибшими 28 февраля, после того как ночью того же дня во время поисково-спасательной операции в результате третьего взрыва погибли еще 5 горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и один работник шахты, спасательную операцию прекратили. Опубликован список 36 погибших на «Северной». Четвертый взрыв произошел 28 февраля в 22:24, людей в шахте не было, пострадавших нет.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
София Иванова
София Иванова
К нескольким неравнодушным жителям рязанского поселка Шлаковый ломились в дверь люди в форме
Мнение
4 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Вот уже две недели — полная парламентская тишина
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зирка
29 фев 2016 23:16

вот оказывается где скрывался главный по метану и шахтам?Приехал ,увидел и определил чере з почти километровую толщу землми Какого черта это убожество делает в правительстве-деньги щипает?

1 мар 2016 17:59

Этот "мальчик-бананан" в правительстве мультяшного Медведева забыл сказать о том, что БЫЛО ВОЗМОЖНО не посылать в шахту горняков, зная заранее, что "рвануть" могло в любой день...

Да, я тоже обратил на это внимание. Ключевой вопрос, что происходило в шахте накануне, до начала трагедии.

Методические рекомендации о порядке проведения аэрогазового контроля в угольных шахтах РД-15-06-2006 (Российская федерация):

"...
22. Стационарная автоматическая аппаратура контроля содержания метана должна производить отключение электроэнергии при уставке на концентрацию метана (% объемной доли):
- 2,0% в призабойном пространстве тупиковых выработок, а также у проходческих или промежуточных полков в вертикальных стволах;
- 1,0% в исходящих струях тупиковых выработок, в том числе в исходящих струях вертикальных стволов;
- 1,0% в исходящих струях очистных выработок и выемочных участков;
- 1,0% у передвижных электрических подстанций, устанавливаемых в тупиковых выработках;
- 1,0% в перекачных камерах водоотлива вертикальных стволов;
- 0,5% в поступающих струях выемочных участков и очистных выработок, а также перед ВМП с электродвигателями;
- для предупреждения загазирований допускается настройка датчиков на отключение ВМП на 1,0% объемной доли при условии, что со всех электроприемников в тупиковой и очистной выработках при концентрации метана в поступающей струе более 0,5% об. будет автоматически сниматься напряжение;
- 1,0% в выработках с нисходящей струей воздуха за пределами выемочных участков у сопряжений с вентиляционными штреками;
- 1,0% в выработках с исходящей струей воздуха за пределами выемочных участков перед ЦПП;
- 1,0% в камерах для машин и электрооборудования, проветриваемых исходящими струями воздуха;
- 2,0% при контроле слоевых и других местных скоплений метана в горных выработках;
- 1,0% у смесительных камер (смесителей) газоотсасывающих установок, в вентиляционных выработках выемочных участков и в выработках за пределами выемочных участков;
- 1,0% в камерах газоотсасывающих установок.
В отдельных случаях, когда техническими средствами (вентиляция и дегазация) в исходящих вентиляционных струях очистных выработок и выемочных участков не обеспечивается разбавление метана до 1%, допускается настройка датчиков на автоматическое отключение электроэнергии при концентрации метана 1,3%".

Вопрос было ли превышение. Прозвучала цифра озвученная родственицей одного из погибших шахтеров 2,0% выхода метана.

Как мы видим из документа, в призабойном пространстве тупиковых выработок и так далее - это допустимо, но является пределом. В других местах предел 0.5 процентов.

Вопрос, где было 2 процента накануне трагедии?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиЧП на шахте