Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии работодатель может лишиться свободы за долги по зарплате

В Карелии работодатель может лишиться свободы за долги по зарплате

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственный комитет города Сортавала в Карелии возбудил уголовное дело в отношении директора Торговой фирмы «Вяртсиля-Маркетинг», который задолжал свои сотрудникам более 250 тысяч рублей, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Дело возбуждено после проверки, которую провела сортавальская прокуратура. Выяснилось, что четыре работника предприятия с  января по ноябрь 2015 года не получали заработную плату.

Директор фирмы понесет административное наказание: ему придется выплатить штраф в размере двух тысяч рублей. Теперь ему грозит и уголовная ответственность. Максимальное наказание за подобные преступление — лишение свободы на срок до 5 лет.

По официальной статистике, на первое февраля 2016 года задолженность по зарплате в Карелии составила более 48 млн рублей. Все бюджетники получают зарплату вовремя, долг сложился только у внебюджетных организаций. Самая большая задолженность — у предприятий обрабатывающих производств (к 1 февраля они не выплатили работникам более 18 млн рублей). Еще в должниках по зарплате — предприятия добывающей и транспортной отраслей и сельского хозяйства.

Разбирательства по невыплате заработной платы в регионах России происходят регулярно. 17 февраля было возбуждено административное дело в отношении руководства предприятия в Воронежской области. Там работникам задолжали более 5 млн рублей.

Росстат 16 февраля опубликовал отчет о ситуации с невыплатой заработной платы в России. По его данным, на первое февраля российские работодатели задолжали своим сотрудникам 4,33 млрд рублей. В официальную статистику попали 74 тыс. человек. Главной причиной задолженности стала нехватка денег у работодателей.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Московское царство
Мнение
19 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Новости литературы: против Бориса Акунина возбудили уголовные дела, в том числе об оправдании терроризма
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияОбществоПромышленность