Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Жители Калуги выступят против отмены бесплатной молочной продукции для детей до трех лет

Жители Калуги выступят против отмены бесплатной молочной продукции для детей до трех лет

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

8 марта жители Калуги намерены выйти на митинг в знак протеста против отмены бесплатной молочной продукции для детей до трех лет, сообщил 28 февраля портал kaluga-poisk.ru

Ожидается, что в акции протеста примут участие около 150 человек, они хотят выйти на Театральную площадь. Заявка на проведение митинга подана в городскую управу.

Жители Калуги уже несколько месяцев выступают против отмены бесплатных кефира и творога детям до трех лет, нуждающимся в искусственном вскармливании.

По областному закону, вступившему в силу 1 января 2016 года, право на получение сухих молочных смесей у родителей осталось, однако только для детей до одного года. Кефир и творог с первого января на молочной кухне выдавать перестали. Без молочных продуктов остались и дети от года до трех лет. Возмущенные родители пожаловались в администрацию президента России, в областную прокуратуру, уполномоченному по правам человека и уполномоченному по правам ребенка. Также они написали петицию губернатору Калужской области Анатолию Артамонову с требованием вернуть бесплатные творог и кефир. Подписи под этим документом поставили три тысячи человек.

Сбор подписей имел успех: депутаты внесли изменения в закон. Родители детей в возрасте от года до трех лет получили право на ежемесячную денежную компенсацию — 500 рублей на ребенка. Однако это касается только малообеспеченных семей, в которых среднемесячный доход на одного члена меньше прожиточного минимума. 

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Затопленные города для Кремля не такая опасная вещь, как стихийные акции протеста
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиКалужская областьОбщество