Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сумма ущерба по делу Гайзера может превысить миллиард рублей

Сумма ущерба по делу Гайзера может превысить миллиард рублей

Виктор Иванов
Фото lenta.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следствие считает, что ущерб по делу о создании организованного преступного сообщества и мошенничестве в отношении бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера может составлять несколько миллиардов рублей, — цитирует 26 февраля слова главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина «ТАСС».

«У них изъяты финансовые документы по легализации похищенных активов на сумму свыше миллиарда рублей. Как докладывают мне коллеги-следователи, это только начало пути. И сумма причиненного ущерба будет многократно больше», — сказал Бастрыкин.

Ранее по ходатайству следствия суд наложил обеспечительные аресты на 20 иномарок и несколько мотоциклов, принадлежащих фигурантам дела Гайзера и их родственникам. Также сообщалось об аресте нескольких автомобилей, принадлежащих предпринимателю и экс-советнику главы Коми Александру Зарубину.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы региона Вячеслава Гайзера и его коллег по правительству Коми по статьям «Преступное сообщество», «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере, организованной группой».

Ни Гайзер, ни его заместитель Алексей Чернов, а также вице-премьер Коми Константин Ромаданов не признали своей вины. Среди арестованных — экс-председатель Госсовета Коми и действующий депутат Игорь Ковзель, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, так называемые «финансисты-технологи» В. Моляров, Д. Москвин, А. Гольдман, В. Веселов, а также И. Кудинов, П. Марущак, А. Фаерштейн, Л. Либинзон, Н. Моторина, М. Хрузин. Предприниматель Александр Зарубин, предположительно, скрылся в Великобритании.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Вероятность появления хороших новостей ничтожна
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Влад
26 фев 2016 16:40

Ермолаев это 100% человек ОПС Гайзера но трётся у Гапликова.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерКоррупцияСледственный комитет