Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Три предприятия Йошкар-Олы скрывали информацию о долгах по зарплате

Три предприятия Йошкар-Олы скрывали информацию о долгах по зарплате

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Данные о задолженности по заработной плате на предприятиях Йошкар-Олы вошли в итоговый доклад прокурора города. С ним представитель прокуратуры столицы Марий Эл выступил 24 февраля на сессии Собрания депутатов, сообщает корреспондент «7x7».

Представитель прокуратуры Йошкар-Олы назвал три предприятия города, чье руководство скрывало факт задолженности по оплате труда. Среди них — муниципальное предприятие «Троллейбусный транспорт». Самая сложная ситуация, по словам представителя надзорного ведомства, — на предприятии «Диана-К», которое специализируется на выпуске хлебобулочных и кондитерских изделий и находится в стадии банкротства. Задолженность по заработной плате образовалась в ноябре 2014 года. По данным на конец 2015 года, «Диана-К» не рассчитала 181 работника. Общая сумма задолженности превышает 4,5 млн рублей.

Другое предприятие-должник (и тоже представляющее кондитерскую промышленность) — компания «Махаон». В начале февраля задолженность перед 150 сотрудниками составляла более 1,7 млн рублей. Производство на «Махаоне» остановилось в начале 2016 года. По данным базы Единого государственного реестра юридических лиц, компания «Махаон» находится в стадии ликвидации. 9 и 15 февраля конкурсные кредиторы подавали исковые заявления о банкротстве «Махаона». Арбитражный суд республики отклонил поданные иски, отметив преждевременность заявленных требований.

В состав учредителей «Махаона» входят занимающий должность генерального директора предприятия Алексей Степанов (с 33-процентной долей в бизнесе) и ООО «Мельпром», владеющее 67 % предприятия. Компанию «Мельпром» называют кировской, по месту нахождения бизнеса новых учредителей компании. Попытка связаться с руководством «Махаона» закончилась безрезультатно — по номеру телефона компании никто не отвечает. По данным источников «7x7», близких к новому владельцу хлебопекарно-кондитерского предприятия, в его планы входит модернизация и новый запуск производства.

Алексей Степанов — один из видных функционеров регионального отделения «Единой России». Он возглавляет городское отделение «ЕР», состоит в региональном политсовете, является членом фракции единороссов в Государственном Собрании республики. Известно,что и новый учредитель «Махаона», гендиректор «Кировского мелькомбината» Никита Мирошников называл себя сторонником «Единой России».

По данным прокуратуры, прокурорское вмешательство позволило погасить задолженность перед 2,5 тысячами работников республики на общую сумму 8 млн рублей. С точки зрения прокуратуры, у «Махаона» неплохие перспективы: одной из причин образования задолженности по зарплате признана ненадлежащая работа по взысканию дебиторской задолженности. Ее размер на предприятии более чем в пять раз превышает месячный фонд оплаты труда.

В отношении руководителей всех трех предприятий-должников возбуждено административное производство по статье 13.15 Кодекса об административных правонарушениях («Непредоставление первичных статистических данных»).

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Никто не сможет украсть мой голос
Мнение
17 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Вчера был ровно месяц со дня новости о гибели Алексея Навального
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
любопытный
25 фев 2016 23:16

А про мптт почему без подробностей? Сколько долг?оштрафовали ли директор и на сколько
?Там помнится какого-то чинушку из министерства промышленности маслов помазал на царство?его оштрафовали? Как у вас вообше ситуация?есть кто с мптт или кто в курсе?

Странно
26 фев 2016 12:44

Такое ощущение, что заказ выполняет структура. Т.е все как везде, но что то мешает кому то. И был ли мальчик...

нюша
26 фев 2016 13:54

А про автобусный почему-то вообще забыли. Долг по заработной плате за 2014 год более 50 миллионов для прокуратуры не показатель. Всё списали, люди без денег и нормально.

viktor
27 фев 2016 18:35

Да про автобусный вообще кажется забыли,
чем больше сумма дога тем короче память,будь проклят пашин и к"

Мда?
26 фев 2016 14:47

"Алексей Степанов — один из видных функционеров регионального отделения «Единой России»? " Да ну? Кем видный? Соседями по партийным креслам, такими же протиральщиками штанов?))) Чего он такого "видного" совершил в республике? Кроме того, что обанкротил предприятие. Ну-ка расскажите?
Гендир Дианы - кто это?
Где учились эти "руководители"? Сколько лет были на рабочей или инженерной должности? Вообще понимают ли хоть что-нибудь в производстве? Людей кинули с деньгами, пострадали семьи, дети от этих "специалистов" фиговых. Они, пока деньги были - ходили попой водили, а как кончились бобосы из-за неэффективного руководства, так они сдриснули и не отсвечивают. Такие "видные", аж не найти никак.))

водила
29 фев 2016 11:24

Ляпкин -тяпкин попал,думал здесь на мптт курорт и деньги текут рекой.

вова
4 апр 2016 21:17

вот вам и единая россия все так сказать для народа на словах одно на деле другое

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПромышленностьСоциалка