Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. По факту аварии на шахте «Северная» в Воркуте начата доследственная проверка

По факту аварии на шахте «Северная» в Воркуте начата доследственная проверка

Виктор Иванов
Фото из группы «ШАХТЕРЫ Воркуты!» vk.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственное управление СК по Коми начало доследственную проверку по факту ЧП на шахте «Северная» в Воркуте, которое произошло 25 февраля в 14.22, сообщили в пресс-службе ведомства.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

«В настоящее время осуществляются проверочные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении Следственного комитета.

По предварительным данным, пострадали двое горняков. По данным агентства «КомиОнлайн», количество пострадавших увеличилось до четырех человек, один из них госпитализирован.

 

Фото МЧС по Коми

 

На момент происшествия в горной выработке находилась смена шахтеров – 105 человек. На аварийном участке, предположительно, находились 8 горняков. К 17 часам из шахты «Северная», где, вероятнее всего, произошел горный удар, выведено 66 горняков. Судьба коллектива участка №12, с которым была потеряна связь после аварии, пока не известна, сообщила «7x7» пресс-секретарь компании «Воркутауголь» Татьяна Бушкова.

В Главном управлении МЧС по Коми уточнили, что работа шахты приостановлена. На шахте «Северная» создан оперативный штаб. 

Несколько минут назад компания «Воркутауголь» распространила пресс-релиз:

«Мы надеемся, что в ходе инцидента никто не пострадал. На шахтах установлено все необходимое оборудование для максимального предупреждения аварийных ситуаций и обеспечения безопасности наших сотрудников. Горные удары – нередкое явление на предприятиях с подземной добычей. Сейчас наша главная задача – безопасно вывести всех горняков на поверхность. По предварительной информации, разрушений на шахте нет. В то же время сообщить время возобновления работ на шахте пока не представляется возможным. Ясность должна наступить в ближайшие день-два».

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Сейчас Навальный свободен, но не такой свободы мы все ему желали
Мнение
14 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Уже год занимаюсь перепиской с администрацией по вопросу установки объекта раздельного сбора отходов на Яграх
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиПромышленностьЧПЧП на шахте