Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Гоночных собак из Польши не пустили на соревнования в Кострому

Гоночных собак из Польши не пустили на соревнования в Кострому

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Инцидент на границе помешал спортсмену из Польши принять участие в благотворительной гонке на собачьих упряжках «Северная надежда» в Костромской области, сообщили 24 февраля в управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Сотрудники ветеринарного пограничного контроля на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Бурачки» на российско-латвийской границе остановили автомобиль, в котором гражданин Польши перевозил 14 ездовых собак на соревнования в Костромскую область. У владельца животных было разрешение Россельхознадзора, выписанное 12 февраля. На каждую собаку был оформлен международный паспорт. Однако на месте контролеры решили, что пускать собак в Россию нельзя.

— Собак из Польши везли на соревнования, нарушив требования Евразийского экономического союза, — пояснили в ведомстве и уточнили, что помимо паспортов и разрешения на животных было необходимо оформить ветеринарный сертификат, а его у хозяина не оказалось.

—Управлением принято решение о возврате животных, оформлена декларация о возврате груза, — сообщили в Россельхознадзоре.

Десятая Международная этапная гонка на собачьих упряжках «Северная Надежда-2016» проходит в Нейском районе Костромской области с 20 по 26 февраля при поддержке Русского географического общества. Участие в ней принимают гонщики из Костромы, Владивостока, Тулы и многих других городов, а также зарубежные спортсмены, среди которых — европейцы со своими собаками.

Традиционно гонка открывается церемониальным стартом по улицам города Неи и благотворительным заездом «Тепло в дорогу» для детей с ограниченными возможностями, детей-сирот, воспитанников нейской воскресной школы, победителей ежегодного творческого конкурса «Ездовые собаки глазами детей».

Материалы по теме
Мнение
23 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Культура спасет мир
Мнение
12 января
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Другой свободы у них для народа сроду не было
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромская областьОбщество