Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Диссернет»: аттестационная комиссия не хочет лишать докторской степени уличенного в плагиате лидера рязанских справедливороссов Сергея Пупкова

«Диссернет»: аттестационная комиссия не хочет лишать докторской степени уличенного в плагиате лидера рязанских справедливороссов Сергея Пупкова

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всероссийская аттестационная комиссия не хочет рассматривать дело о лишении депутата Рязанской областной думы Сергея Пупкова степени доктора наук, сообщил 20 февраля корреспонденту «7x7» специалист сетевого сообщества «Диссернет» Андрей Заякин.

Эксперт рассказал, что в департаменте аттестации научных работников ВАК пытаются не дать хода делу о плагиате в диссертации якобы из-за несоблюдения заявителями срока давности. По словам Заякина, аргумент этот не соответствует действительности: заявление было подано за три дня до окончательного срока. Кроме того, сотрудники департамента проигнорировали решение Советского суда Уфы, которое обязывает аттестационную комиссию рассмотреть по существу заявление о лишении Пупкова степени.

— В этой связи мы будем инициировать процесс принудительного исполнения решения суда: я приду в ВАК с судебными приставами, а сотрудников департамента привлеку к ответственности за неисполнение судебного решения, — заявил Андрей Заякин.

    Сам Сергей Пупков в телефонном разговоре с корреспондентом «7x7» отказался говорить о лишении его степени, многословно сославшись на занятость.

    5 июля 2010 года Сергей Пупков защитил диссертацию на тему «Формирование нравственно-ценностной позиции студента в культурно-образовательном пространстве вуза» по специальности «общая педагогика».

    Скандал с плагиатом в его работе разгорелся в 2013 году. Тогда эксперты «Диссернета» нашли в ней некорректные заимствования из нескольких работ на эту же тему. Самые масштабные цитаты без ссылок на автора были взяты Пупковым из диссертации Лидии Вершининой «Формирование ценностного сознания будущего учителя в аксиологическом педагогическом пространстве». Даже выводы в диссертации доктора педагогических наук, по мнению экспертов, были частично скопированы с выводов работы Вершининой.

    «Иногда дословно копировались характеристика целей, задач исследования, его методов и этапов. Основная „работа“ при этом состояла в замене слов „нравственно-ценностная позиция“ на „нравственное сознание“, а „учителя“ на „социолога“», — говорится в заявлении на лишение Пупкова звания доктора педагогических наук, которое «Диссернет» подал в Министерство образования в 2013 году.

    После скандала с плагиатом Сергей Пупков был освобожден от должности и. о. ректора Рязанского государственного университета.

    Из известных рязанцев в плагиате были уличены депутат Госдумы от «Единой России» Николай Булаев и губернатор Олег Ковалев.

    Материалы по теме
    Мнение
    15 февраля
    Александр Кынев
    Александр Кынев
    Суд отказал в удовлетворении иска Бориса Надеждина
    Мнение
    13 февраля
    Вячеслав Чернов
    Вячеслав Чернов
    Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
    Комментарии (0)
    Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
    Стать блогером
    Свежие материалы
    Рубрики по теме
    ОбразованиеРязанская область