Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд обязал «Дорожное хозяйство» рекультивировать токсичную снежную свалку в Сыктывкаре

Суд обязал «Дорожное хозяйство» рекультивировать токсичную снежную свалку в Сыктывкаре

Фото iur.magirus-nn.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд запретил использовать участок в местечке Дырнос под площадку для складирования снега, постановил очистить его и рекультивировать. Об этом сообщила 17 февраля республиканская прокуратура.

Площадка в районе местечка Дырнос, куда с улиц Сыктывкара вывозится загрязненный снег, не отвечает нормативным требованиям. Снежный полигон и прилегающие к ней территории загрязнены противогололедными реагентами, мусором и нефтепродуктами. Как рассказали в надзорном ведомстве, специалисты Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры выяснили, что с 2012 года муниципальное предприятие «Дорожное хозяйство» свозило снег с улиц и тротуаров на участок возле так называемой «малой объездной дороги» в местечке Дырнос. За зимы 2014–2015 годов на улицах столицы республики использовали более 1 060 тонн противогололедных реагентов, общий объем вывезенного в это место снега превышает 317 тыс. кубометров.

Негативное воздействие на природу подтвердили анализы проб почвы. Зафиксировано превышение содержания нефтепродуктов в 381 раз, свинца — в 2,5 раза, марганца — в 240, никеля — в 3,6, цинка — в 7,8, меди — в 1,6, фенолов — в 6,2 раз. 128 деревьев рядом со снежной свалкой усохли. Также специалисты республиканского Роспотребнадзора зафиксировали несоответствие сточных вод со свалки требованиям санитарных норм и правил по микробиологическим показателям.

В прошлом году прокуратура несколько раз требовала устранить нарушения и оштрафовала нескольких чиновников администрации Сыктывкара, но «Дорожное хозяйство» продолжило свозить снег на свалку. В октябре 2015 года надзорное ведомство подало иск в суд с требованием запретить предприятию использовать участок в Дырносе и обязать его провести очистку и рекультивацию. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Пока комментарий от представителей мэрии по поводу того, куда будут свозить снег коммунальные службы города, корреспонденту «7x7» получить не удалось.

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Заметил некоторые нюансы в муниципальном контракте на замену табличек с названиями улиц в исторической части Пскова
Мнение
30 октября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Итоги антисемитского погрома в Дагестане
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПрокуратураСыктывкарЭкология