Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Общественники обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой защитить школу искусств в Петрозаводске

Общественники обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой защитить школу искусств в Петрозаводске

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

16 февраля инициативная группа жителей Карелии начала сбор подписей под петицией в защиту специализированной школы искусств в Петрозаводске, сообщается на странице школы в соцсетях.

Сбор подписей под обращением к премьер-министру Росиии Дмитрию Медведеву проходит на сайте Change.org. За несколько часов петицию подписали почти 150 человек.

В обращении активисты назвали ситуацию «тревожной». По их словам, Министерство образования Карелии решило провести оптимизацию школы искусств: в следующем году финансирование набора детей в первые классы не предполагается, набор детей в школу искусств Минобраз планирует с 5 класса.

Авторы петиции утверждают, что родители узнали об отмене набора в первый класс всего за 20 дней до даты приема заявлений.

«Решение о сокращении набора в первые классы ведет к разрушению сложившейся в школе уникальной системы дополнительного художественно-эстетического образования детей, которая предполагает начало обучения детей с 6,5–7 лет!», — говорится в обращении сторонников сохранения школы искусств в Петрозаводске.

Авторы просят Дмитрия Медведева принять срочные меры и оказать содействие в сохранении Специализированной школы искусств в Петрозаводске, в частности, организовать дополнительный набор в еще один первый класс, сохранить два параллельных общеобразовательных класса с уникальной системой дополнительного образования с 1 по 11 класс на бюджетном финансировании.

Специализированная школа искусств была открыта в Карелии в 1986 году. Она уникальна тем, что дети здесь с первого класса получают художественное, музыкальное и хореографическое образование кроме основного, при этом иногородние дети могут жить в интернате при школе и учиться бесплатно. В 1999 году школа была награждена Всемирной организацией ЮНЕСКО за художественно-эстетический вклад в воспитание молодежи и высокий уровень образования. Выпускники школы работают в ведущих творческих коллективах Карелии и России.

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
На потеху и потребу деду признали придуманное по этому поводу «международное движение ЛГБТ» экстремистской организацией
Мнение
19 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Глумились два года. Следком России установит, по какой причине ветеран карельского спорта из Пяльмы стал «бомжом»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиКарелияОбразованиеПетрозаводск