Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Руководитель Минпромтранса Марий Эл пообещал главе республики Маркелову решить конфликт в сфере социальных перевозок путем переговоров

Руководитель Минпромтранса Марий Эл пообещал главе республики Маркелову решить конфликт в сфере социальных перевозок путем переговоров

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководитель Минпромтранса Марий Эл Вячеслав Пашин на встрече с главой республики Леонидом Маркеловым рассказал, что ситуация с социальными перевозками в регионе осложнена конфликтом интересов. Об этом сообщается в пресс-релизе республиканского Управления общественных связей и информации.

«...Вячеслав Пашин объяснил, что конкурс был проведен в соответствии с законом, а с претензиями антимонопольной службы в ведомстве не согласны», — сказано в документе.

— Выигравшая компания гарантирует, что будет исполнять все требования федерального законодательства, но оппоненты, которые не выиграли конкурс, сейчас заваливают суды обращениями. У нас главное требование какое? Чтобы пассажирские перевозки начинались и заканчивались на автовокзале, чего не желают исполнять другие перевозчики, а это нарушение закона. В итоге мы видим несанкционированные площадки отправления, люди не знают, откуда идет отправление автобуса и так далее. Еще конкуренция в плане того, что впереди социального автобуса выстраиваются маршрутки-частники, которые забирают «платников», — рассказал Пашин.

Однако министр пообещал главе республики, что в ближайшее время конфликт будет урегулирован путем проведения переговоров.

Переговоры между чиновниками и частными предпринимателями о социальных перевозках продолжаются уже не один год. Это стало одной из причин ликвидации государственного предприятия, занимавшегося автобусными перевозками на территории Марий Эл. На смену ГУП «Пассажирские перевозки» пришли частные компании, которые регулярно сталкиваются с проблемой долгов из бюджета по субсидиям за перевозку льготников.

В настоящее время социальные перевозки на автобусах пригородных сообщений отсутствуют полностью. Компания «Автолайн-Волга», признанная победителем на право осуществления социальных перевозок на пригородных маршрутах, не смогла организовать работу с ними.

По словам конкурентов, выступающих за проведение нового конкурса, компания просто не обладает необходимым количеством автобусов. Подробностями о том, как проходил конкурс по распределению социальных перевозок, представители этих компаний поделились с прокуратурой и ФСБ. Они написали заявление и в Управление федеральной антимонопольной службы России (УФАС) по Марий Эл. УФАС признал нарушения при заключении договоров на право осуществления социальных перевозок. При этом чиновники ведомства отмечали в комментариях СМИ, что фиксация нарушений не влечет за собой признание недействительными заключенных договоров — то есть заключенные с нарушениями договоры с «Автолайн-Волга» остаются в силе.

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Что самое важное, что хочется сохранить, сберечь, приумножить?
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Послание Путина в основном свелось к обещанию астрономических трат буквально на все сферы жизни
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алекс
12 фев 2016 10:44

Г-н Пашина надо давно убрать с должности министра, т.к. Минтранс не справляется с поставленными перед министерством задачами по организации обществнных пассажирских перевозок. Движение транспорта организовано, в частности марщруток, кое-как. Деньги перевзчиков оседают где? Дотация в 3 млн. руб Минтранс куда замылил? Почему правоохранительные органы не занимаются проверкой деятельности этого ведомтсва? Уже в 21.00 час. общественный транспрт, например, маршрут № 8к (ИП Жилин) прекращает движение в Ширяйково, а по графику они должны рабтать до 22.00 час. Кругом нарушенияч, бардак в столице субъекта РФ. Когда будет оргнизован нормльная работа общественного транспорта в городе?

ПОКА
12 фев 2016 13:25

ПАШИН там толку не будет,Вообще Минтранс нужно ликвидировать и снова создать Марийскок Транспортное Управление,Есть в республике опытные кадры транспортники,ОНИ наладят пассажирские перевозки и работу автовокзаллов не только в Йошкар-Ола но и во всех районах.Главе республики нужно этот вопрос наладить.Нужны сегодня в систему транспорта таки люди-Агеев В,П, Гордеев В,Г, ЛобановН,А, Багаутдинов К,Г,КасумовА,И, Уверяю вас они все наладят в системе пассажирских перевозок,Это знающие дело транспортники; а не какой то там криминальный Игитханян друг Маркелова

развелось бомбил много
12 фев 2016 15:44

нужно просто жестоко лицензировать пассажирские перевозки и не будет так много частников ненужных никому

знающий
12 фев 2016 16:58

самый первый комент - еще раз говорю почитайте закон! при чем тут Минтранс и городские перевозки???? Далее "дотаций" НИКОГДА не было - см. бюджет Республики Марий Эл, во вторых - выделенная сумма на социальные перевозки по сравнению с годом а то и двумя назад - в 2 (два) раза меньше, при большем требуемом объеме перевозок - ничего? норм?
Далее - существует законодательство и о перевозках и о субсидиях и об организации социальных перевозок, также есть контрольные полномочия или их отсутствие, у Минтранса контрольных функций - нет, а законы какие бы они не были - надо соблюдать. далее реестр маршрутов размещен на сайте согласно 220-ФЗ, ИМЕЮТ право ездить по маршрутам только те кто вошел в данный документ, остальные перевозки НЕЗАКОННЫ, и те люди которые написали эту статью - один из них как раз неадыкват перевозчик, который уже настроил жителей пригорода против себя - НЕЛЕГАЛ.
насчет проверок.... проверяют постоянно и Минтранс, и администрацию города, и перевозчиков - это делает и прокуратура и уфас и убэп - повторяю закон есть закон, его надо знать и соблюдать. а вот судить о том кто прав или виноват - извините только суд!

и да включайте наконец голову, жители Республики, сколько можно лизать.... провокаторам и жулью перевозчикам. ну доведете до того, что не будет субсидий, не будет социалки, коммерческий нерегулируемый тариф (220-фз) ведь взвоете и вспомните Минтранс.....

Человек
12 фев 2016 18:09

Последний комментарий типа ой же провокатор
Как Папа сказал минтрансу так они и сделали
Реестр чуш полная половины перевозчиков нет
Если нет в реестре значит нелегально
Получается возить в республике некому кроме нелегалов

Пеледыш
12 фев 2016 18:37

Завыли конкуренты "Автолайн-Волга":несправедливо,нечестно... А когда льготников с проездными в наглую высаживали из своих автобусов о справедливости не вспоминали?! Поделом "бортанули" первую транспортную и остальных ИП - оленей.

явшоке
12 фев 2016 20:22

пообещал главе республики Маркелову решить конфликт в сфере социальных перевозок путем переговоров(?) А что есть какие-то другие пути решения проблем у наших чиновников? Какие? Паяльник, утюг?))) Вот оно подсознание - выдает своего хозяина с головой.

Пассажир
13 фев 2016 00:59

Почему такой хрени нет в Татарстане и в Чувашии? Работают и частные перевозчики и ГУПы с МУПами. А у нас выигравшая конкурс организация 1 января на работу не вышла и всем пофигу. Затем выясняется, что у нее нет автобусов!? А когда она заявлялась , то на чем собиралась перевозить пассажиров? И чем думало наше наимудрейшее министерство, когда выбрало их победителем? Однозначно , здесь стопроцентная вина министерства. Чтобы так работать . надо быть либо махровым жуликом. либо полным дебилом.

Согласен
13 фев 2016 01:45

с Пассажиром. У нас махровые жулики с признаками эппиллепсии.

Пассажир
13 фев 2016 23:47

Уважаемый "знающий"! Если Вам неизвестно, то позвольте просветить. Некая г.Мельникова М.С., Вы ее прекрасно знаете, на своих автобусах с 1 ноября на 20% повысила стоимость проезда. Ей пофигу, что маршруты 142 и 164 межмуниципальные и на них действует официальный тариф.Но самое интересное то , что пофигу и УФАС, и налоговой ,и прокуратуре, и министерству ,и транспортной инспекций. Все отсылают друг к другу. А наилюбимейшее министерство тщательным образом ее крышует, придумывая различные небылицы. наподобе разрыва договора или вывода маршрута в ранг коммерчесого. Как не крути - организация перевозок неудовлетворительная, а организатор - министерство. А по поводу нелегальных перевозчиков я с Вами согласен. В настоящее время они перевозят всех за денежки, никаких конкурсов не выигрывали, договоров не имеют, расписание нарушают и с ними НИКТО и НИЧЕГО сделать не может. Или не хочет?

знающий
14 фев 2016 01:02

не буду никого выгораживать-права и функции органов власти и надзорных известны. раз реестр опубликовали-это факт, недовольные в суд. нелегалы пользуются нерегулируемым тарифом-факт, управы на них кроме контроля угадн нет, у республиканских органов власти точно. по поводу мельниковой и пр.-этим людям похер, повторю похер на социалку и льготников-допускают сплошные нарушения+криминал. пассажир? вам это надо?
теперь об организации перевозок. в бюджете 100млн- требуется по факту в два раза больше. какой коммерс пойдет на эти деньги? чтобы потом судиться? не смешите. далее. ну пусть можно отменить все конкурсы расторгнуть договоры, включить всех коммерсов в реестр-и все-забудьте про социалку.... никому не нужны будут эти перевозки. а если и соизволит кто поучаствовать в конкурсе по 44фз-да хрен он найдет денег на гарантии, и плюс на парк. так что никого из пассажиров не обижая-получите дикий нерегулируемый тариф (а эти уроды перевозчики друг друга не обидят) демпинг, и большой бублик в социалке.
еще раз говорю включайте голову, хватит жить наивняком. никакая коммерция никому ничего не должна-рынок емае...

знающий
14 фев 2016 01:05

и да, если вина чья то вина есть-ее найдут (надеюсь) и виновных накажут. а по поводу татарстана-сравнивать рмэ с регионом донором глупо. а чувашия-думаете там зашибись? ошибаетесь))

Пассажир
14 фев 2016 15:01

Ну и где выход г. Знающий? Ведь проблема не только в льготниках-она общая для всех категории населения. И потом , что это за органы власти если работу автобусов организовать не могут. Кстати, УГАДН, судам(местным),ФСБ,региональному отделению партии "Единая Россия", а также новой фигне под названием ОНФ данная проблема совершенно не интересна. Хоть завали их заявлениями-никакого результата нет! А с Мельниковой мы разберемся ей понятными методами.

14 фев 2016 15:26

Выход один -менять, не способную ни на что власть, которая заботится только о себе.

Пассажир
14 фев 2016 23:48

Согласен я с Вами Николай. Но шанс смены власти упущен и теперь все пойдет в окончательный разнос. С такими вождями , которые умело превратили свои служебные обязанности в личный бизнес далеко не уедешь. Свое безбедное будущее они обеспечили, а на всех остальных им плевать с эйфилевой башни.

15 фев 2016 02:35

Ничего , ещё есть шанс , готовимся к выборам в сентябре этого года

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлСоциалкаТранспорт