Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марий Эл останется без авиасообщения до марта

Марий Эл останется без авиасообщения до марта

Фото airola.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Только в марте, возможно, восстановится авиасообщение между Марий Эл и Москвой, об этом сообщили представители Минпромтранса региона.

Министр промышленности, транспорта и дорожного хозяйства республики Вячеслав Пашин рассказал «Коммерсанту», что власти занимаются поиском «другого исполнителя» и что в полетах в аэропорт Йошкар-Олы заинтересованы два перевозчика.

1 января 2016 года истек договор правительства региона с авиакомпанией «РусЛайн». Власти республики заявили о том, что компания не стала его продлевать, и анонсировали новый конкурс. Пока ни одна из авиакомпаний на конкурс не заявилась.

Авиаперевозки в аэропорту Йошкар-Олы с определенной долей регулярности прерываются. Компания «РусЛайн» осуществляла ежедневные полеты в столицу Марий Эл из Москвы примерно в течение полугода. Ее предшественницей до 2015 года была «ЮТэйр», она тоже в свое время отказалась от продления договора.

В качестве возможной причины отказа от продления договоров с регионом эксперты называют невысокую рентабельность перевозок из Йошкар-Олы в Москву и обратно. Однако Вячеслав Пашин полагает, что это не так: по его словам, загрузка рейсов того же «РусЛайна» высокая, «около 75%». Авиасообщение с Йошкар-Олой осуществлялось на самолете Embraer-120 RT вместимостью до 30 человек. Цены на билет начинались от 3,7 тыс. рублей.

Регулярные пассажирские авиарейсы по маршруту «Йошкар-Ола — Москва» были возобновлены в июле 2008 года, вскоре после того, как власти Марий Эл приступили к реализации программы развития аэропорта.

Сейчас пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 100 пассажиров в час. Аэродром способен работать круглосуточно, принимая до пяти самолетов в час. В аэропорту работает электронная система продажи билетов и регистрации пассажиров, грузов и почты.

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Лавина, которая погребет под собой женщин
Мнение
13 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Викторина по учету явки избирателей на выборы президента? Или я фантазирую?
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Знаем, еще вчера
10 фев 2016 14:39

В центральных СМИ об этом писали, а в комментах предлагали ездить на оленях и дальнейшую изоляцию от континентальной России.
Что касается оптимистичных заявлений про март- это вряд ли. Сейчас у всех кризис. Кому нужна не рентабельная Йошкар- Ола.

Комментатор "Бывалый" к посту http://7x7-journal.ru/post/64746 говорит, что там сильно раздуто штатное расписание, и есть где порезвиться прокуратуре. Прокуратура, Вы читаете нас?

Ключевые слова
13 фев 2016 04:04

в комментарии Бывалого: "для тех, кто не знает специфику аэропортовой деятельности".

Написал бы он тогда, сколько там замов нужно по правилам. Зачем-то приплел Шереметьево.

Прежде, чем писать глупости, изучите хотя бы основы. Аэропорт Йошкар-Олы - это не авиарейс Йошкар-Ола - Москва. У аэропорта есть график работы (регламент), который обязаны соблюдать. В аэропорту есть службы, которые работают в круглосуточном режиме. В аэропорту должна соблюдаться куча требований для того, чтобы получить разрешительные документы. Аэропорт обслуживает чартерные рейсы, самолеты Авиалесоохраны, вертолеты нефтегазовой отрасли.

Ну и конечно сравнение стоимости билетов в Йошкар-Олу и Киров за 3625 рублей и 999 рублей соответственно. Вы сначала попробуйте купить билет в Киров за 999 рублей, а потом сравнивайте.

Чтобы совсем все стало понятно, скажу по секрету, что из Москвы в Чебоксары тоже летает самолет за 999 рублей. Вслед за ним из того же московского аэропорта вылетает еще один самолет, только с минимальной стоимостью билета - 3500. И услугами этого рейса тоже пользуются пассажиры. И авиакомпания, которая везет пассажиров за 3500 - немошенническая)))

Почему рейсы периодически прерываются, погуглите судебную картотеку, где ответчиком выступают республиканские Минпромтранс и Минфин, все станет понятно. Не знаю в чем там виновато руководство аэропорта, но точно не в отмене рейсов. И по поводу ценообразования, лучщюше ну его нафиг, не позорьтесь

Бывалый -45
13 фев 2016 22:15

Нас Бывалых в аэропорту в разное время - немерено! Полностью поддерживаю Бывалого "Первого"!
Нас много! Взять хотя-бы летный отряд, который ушел "гулять по городу" после сокращения летного отряда . Была когда-то наша авиакомпания в составе аэропорта. И эти авиакомпании сохранили мудрые губернаторы до нашего времени. До сих пор существуют многие авиакомпании, и пилоты летают. А наши самолеты АН-24 и сейчас выполняют полеты в других регионах. Какой-то обидчивый авиатор нынешнего времени расписал про требования ГА , что необходимылюди в штате аэропорта в круглосуточном режиме. Это пенсионеры в в Авиационной безопасности для охраны не работающего аэропорта? А все остальные службы давно работают юридически самостоятельно- например метеослужба! А остальные службы набраны с расчетом пропускной способности 100 чел/час. На какой ... нам нужен такой штат. Где эти рейсы в нашем аэропорту
А заместители директора аэропорта Йошкар-Ола придумывают себе обязанности, что- бы неграмотному ми.трансу доказать свою незаменимость. Например: зам.директора -начальник штаба - распечатывающий по шаблону приказ раз в пол-года о подготовке личного состава по подготовке к осенне-зимнему или весенне-летнему периоду. Офигенный зам! Или зам директора - главный штурман! Ввел себе в подчинение службы никогда в ГА не подвластные штурманской службе. Люди со стороны, привлеченные для составления структуры авиапредприятия ржут в голос, когда видят то. что состряпали местечковые любители ГА. Только наш МИН.ТРАНС все "хавает". Никогда никакие нормативные документы не регламентировали количество замов в авиапредприятии. В нашем случае, если этот банкет авиации оплачивает местный бюджет, он и платит за все прихоти руководства аэропорта Про авиарейсы вообще не стоит заикаться, почему этот штат замов не летают в Москву и не встречаются с руководством авиакомпаний для привлечения в наш аэропорт, как это делал убиенный МАС. Легко сидеть ровно на креслах, играя до изнеможения в покер весь рабочий день, скидывая на неграмотных в авиации чиновников. Развратили авиакомпании легкими бюджетными деньгами. Никакая уважающая себя республика не платит московским авиакомпаниям из местного бюджета. Это простая расточительность - поддержка московского авиа бизнеса за счет марийского нищего народа. Те же Чебоксары, все авиакомпании всегда летали и летают без каких-либо дотаций. А обидчивому авиатору рекомендуем всем летным отрядом - ну его на фиг, не позорься, уйди сам.

Aleks
10 фев 2016 19:36

Все Министерство транспорнта Марий Эл надо разогнать за весь бардак в транспотном бслуживании! Толку от них никакого. В сталинское время давно бы их отправилим на Колыму!

Как
10 фев 2016 19:45

помогли Семенову, или накрутили так, что сам (тут все таки сомнения большие очеь, т.к. к не раз подходили "братки") из жизни ушел (как там бытовыуха, смешно), так и сразу как то резко сообщения пролетать стали. Сейчас като трудно судить, что там внутри стало, но показательно то, что авиособщение быстро кончилось, как МАС не стало...

Авиасообщение
13 фев 2016 04:09

И при МАС таким же нестабильным было. От аэропорта здесь вообще мало что зависит.

Здесь то, о чем молчит господин Пашин http://m.kad.arbitr.ru/card/e0151b50-5b33-4d71-bcb6-461b8e8b29e6

Вова
10 фев 2016 19:49

Эл, Маркелооов! :(

катком по Аэропорту
11 фев 2016 03:36

В соседний регион.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлТранспорт