Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Многодетную мать из Мурманской области осудили на год условно и внесли в список террористов и экстремистов из-за комментария в соцсети «ВКонтакте»

Многодетную мать из Мурманской области осудили на год условно и внесли в список террористов и экстремистов из-за комментария в соцсети «ВКонтакте»

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кольский районный суд Мурманской области осудил мать пятерых детей из-за экстремистского комментария в социальной сети «ВКонтакте». Ее приговорили к году лишения свободы условно и внесли в список действующих террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Об этом 18 апреля сообщила общественная организация «Роскомсвобода».

Наталью Потапову из города Кола Мурманской области суд осудил за комментарий под новостью об изнасилованной 11-летней девочке. В посте, под которым Потапова оставила комментарий, было изображение лица предполагаемого насильника. Как рассказала старший помощник прокурора Кольского района Татьяна Васильченко журналистам телеканала «ТВ-21», в своем комментарии Потапова призывала убивать неопределенных уроженцев Северного Кавказа и Средней Азии.

Потапова признала вину, суд назначил ей наказание по части 2 статьи 280 Уголовного кодекса («Публичные призывы к экстремизму в СМИ или интернете») и назначил год условно с испытательным сроком в полтора года. После приговора ее имя внесли в базу действующих террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Люди, находящиеся в этом списке, не могут снимать со своих счетов более 10 тыс. руб. в месяц.


В поселке Кромы Орловской области учителя немецкого языка Александра Бывшева внесли в список экстремистов из-за стихов в поддержку Украины и запретили заниматься преподавательской деятельностью. Подробнее о деле Бывшева вы можете прочитать в репортаже «7x7».

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Максим Верников
Максим Верников
Все эти соловьиные песни становятся очень скучными
Мнение
22 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Рост цен, ухудшение экологии или снова о главном
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений
3 мая 2019 19:15

Ну так и надо... Будто кроме кавказцев никто преступления не совершает... Плохие люди есть в любой нации

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетМурманскМурманская областьСудЭкстремизм