Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Журналисты Архангельска и Северодвинска вышли на одиночные пикеты в защиту оштрафованных за участие в акции против ввоза мусора на Шиес коллег

Журналисты Архангельска и Северодвинска вышли на одиночные пикеты в защиту оштрафованных за участие в акции против ввоза мусора на Шиес коллег

Журналист издания «Северные новости» Александр Кулешов
Фото Карины Заболотной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

В Архангельске журналисты изданий «Северные новости» и «Беломорканал» 13 апреля вышли на площадь Ленина, чтобы поддержать коллег Евгений Богучарского и Дмитрия Секушина, получивших штрафы за участие в несогласованных шествии и митинге 7 апреля. Богучарский и Секушин заявляли, что работали на площади как представители СМИ. За пикетами наблюдал корреспондент «7х7».

В 12:00 к памятнику Ленина на центральной площади города, где уже шестой день продолжается бессрочный протест, пришло около десятка журналистов с камерами. Один из организаторов акции журналист портала «Северные новости» Александр Кулешов встал в пикет первым. Через несколько минут Кулешова сменили еще несколько журналистов из Архангельска и Северодвинска. Они вставали у постамента держа в руках плакаты «Журналист — это не корочки в штанах» и «Руки прочь от прессы — это наше болото!».

 

 

 
 
 

 

Присутствующие заметили, что такие действия по отношению к прессе неприемлемы. Один из пикетчиков сказал, что журналисты в Архангельске впервые получили штрафы при выполнении своих профессиональных обязанностей.

Подошедший сразу после начала акции сотрудник полиции по очереди проверил удостоверения каждого, кто стоял в пикете, сфотографировал и поинтересовался, много ли человек еще будет участвовать.

Журналисты простояли в пикете около получаса, свернули плакаты и разошлись.


Октябрьский районный суд Архангельска 9 апреля оштрафовал журналистов Евгения Богучарского («Новости дня 29») и Дмитрия Секушина («Свободная речь») за участие в несанкционированном шествии 7 апреля. Секушина оштрафовали на 200 тыс. руб., поскольку его уже наказывали в 2018 году за участие в несанкционированной акции. Богучарского, находившегося на шествии и митинге без пресс-карты, оштрафовали на 30 тыс. руб.

В Архангельске 7 апреля прошла самая массовая акция протеста против строительства мусорного полигона в Ленском районе на станции Шиес. Участники провели митинг и прошли шествием, несмотря на кордоны и предупреждения полиции. После завершения акции ее участники объявили «бессрочный протест» на площади Ленина.

Мусорный полигон для Москвы и Московской области в июле 2018 года стала строить московская компания «Технопарк» в Ленском районе Архангельской области на границе с Республикой Коми.

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Любое сокращение международного сотрудничества для приближенных к власти псевдоученых — это подарок
Мнение
14 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Еще один военный Новый год
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьМусорПолицияПротестСМИШиес