Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангельский союз журналистов заявил о невиновности освещавших несогласованные акции против полигона на Шиесе журналистов

Архангельский союз журналистов заявил о невиновности освещавших несогласованные акции против полигона на Шиесе журналистов

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Архангельское отделение профсоюзной организации «Союз журналистов России» (СЖР) считает, что оштрафованные за участие в акциях против строительства мусорного полигона на станции Шиес журналисты Евгений Богучарский и Дмитрий Секушин не нарушали закон, а выполняли свои профессиональные обязанности. Об этом 12 апреля рассказал «7x7» председатель организации, заслуженный работник культуры России Владимир Лойтер.

Лойтер допустил, что оштрафованные журналисты могли перейти грань между журналистикой и общественной деятельностью:

— Исходя из своего опыта, я считаю, что мы должны быть вне всяких политических и общественных событий. Потому что когда человек переходит из статуса журналиста в статус общественного деятеля, то тогда эта функция как журналиста — она снимается просто. Журналист только информирует общество о том, что происходит. Журналист не может себя позиционировать как представитель профессии, если он выступает в ипостаси активиста.

При этом председатель СЖР добавил, что организация все равно будет поддерживать оштрафованных корреспондентов:

— Региональная, да я думаю, и федеральная организация будут настаивать, что это воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов. Полиция заявляла, что у них не было редакционного задания, но закон этого не требует. Это как врач, не дай бог, в самолете оказывается. Он помогает, это его профессиональный долг. Так и журналист был на месте события и захотел его осветить.

По словам Дмитрия Секушина, на митинге 7 апреля он вел себя корректно с точки зрения профессиональной этики:

— Я снимал [шествие и митинг на фото и видео], брал интервью. Ничего не выкрикивал, плакатов не нес.


Октябрьский районный суд Архангельска 9 апреля оштрафовал журналистов Евгения Богучарского и Дмитрия Секушина за участие в несанкционированном шествии 7 апреля. Секушина оштрафовали на 200 тыс. руб., поскольку его уже наказывали в 2018 году за участие в несанкционированной акции. Богучарского оштрафовали за участие в митинге и шествии на 30 тыс. руб. Его монолог «То, что я — представитель СМИ, никого не интересовало» вы можете прочитать на «7x7».

В Архангельске 7 апреля прошла самая массовая акция протеста против строительства мусорного полигона в Ленском районе на станции Шиес. Участники провели митинг и прошли шествием, несмотря на кордоны и предупреждения полиции. После завершения акции ее участники объявили «бессрочный протест» на площади Ленина.

Мусорный полигон для Москвы и Московской области в июле 2018 года стала строить московская компания «Технопарк» в Ленском районе Архангельской области на границе с Республикой Коми.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Голосуй — не голосуй, все равно на Блонье лепят!
Мнение
23 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Ссыльные на берегах Маны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьЗакон о СМИПротестСвобода словаСМИ