Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязани ограбили женщину с инвалидностью. Расследовавшие дело полицейские силой доставили ее на психиатрическую экспертизу

В Рязани ограбили женщину с инвалидностью. Расследовавшие дело полицейские силой доставили ее на психиатрическую экспертизу

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Рязани полицейские завели уголовное дело о грабеже — у инвалида III группы Елены Водяновой украли фотоаппарат. Во время расследования полицейские назначили психиатрическую экспертизу для потерпевшей по делу и доставили ее в психдиспансер силой. Об этом «7x7» сообщил руководитель рязанского отделения общественного движения «За права человека» Александр Бехтольд 29 марта.

Как рассказала Бехтольду Водянова, соседка по общежитию летом 2018 года якобы отобрала у нее фотоаппарат. Женщина обратилась в полицию. В октябре 2018 года в отделе МВД по Октябрьскому району завели уголовное дело о грабеже. Во время расследования потерпевшая Водянова получила повестку, по которой обязана была явиться в психоневрологический диспансер для проведения экспертизы 15 марта 2019 года.

В этот день из-за плохого самочувствия она не смогла выйти из дома, сообщила об этом дознавателю по телефону и вызывала врача. За ней приехали дознаватель и трое полицейских. Они доставили Водянову в психоневрологический диспансер. Женщина утверждает, что они сделали это силой:

— Дознаватель и трое полицейских ждали за дверью, когда от меня выйдет врач. Потом зашли в комнату и приказали срочно переодеваться. Я отказалась, меня в ночной рубашке потащили силой, оставив на теле гематомы. Спасло то, что я успела вызвать брата, он приехал, и мне все же дали возможность одеться. После прохождения комиссии брат отвез меня в травмпункт, где врачи зафиксировали множественные гематомы по всему телу, — рассказала Водянова.

Бехтольд обратился в региональную прокуратуру. Он потребовал проверить действия дознавателя, который назначил психиатрическую экспретизу, и оценить действия полицейских, доставлявших Водянову в диспансер.   

Получить комментарий в пресс-службе УМВД России по Рязанской области 29 марта не удалось.


С 2017 года Елена Водянова требовала от властей признать дом №8 по улице Колхозной аварийным и непригодным для проживания. Сначала соседи поддерживали ее, но после признания дома аварийным между Водяновой и соседями по общежитию начался конфликт. По ее словам, никто не захотел брать на себя обязанности старшего по дому, наделить этими полномочиями ее соседи не захотели. Водянова говорила о проблемах региональной медицины и том, что попасть на личный прием к губернатору Николаю Любимову невозможно.  

Гражданскую активистку из Пензы Наталью Подзорову 10 марта принудительно доставили из городской клинической больницы в психиатрическую, потому что она возмутилась качеством медицинского обслуживания. Сопровождали женщину в психиатрическую лечебницу бойцы Росгвардии и санитары. Там ее привязали к кровати, делали инъекции неизвестных препаратов. Через три дня после насильственной госпитализации районный суд отказал в принудительном лечении активистки. 

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года, и нет ни малейших предположений сколько еще
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеИнвалидыМВДПолицияРязанская областьРязаньСиловики