Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Гособвинение попросило суд приговорить экс-главу Коми Гайзера к 21 году колонии строгого режима и полумиллиардному штрафу

Гособвинение попросило суд приговорить экс-главу Коми Гайзера к 21 году колонии строгого режима и полумиллиардному штрафу

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На процессе над бывшим руководителем Республики Коми Вячеславом Гайзером 26 марта государственное обвинение попросило суд приговорить экс-главу региона к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в полмиллиарда рублей. Эту информацию подтвердила «7x7» адвокат Гайзера Дарья Евменина.

Обвинитель попросил назначить такое наказание по совокупности преступлений. На вопрос, как защита оценивает такую позицию гособвинения, адвокат Евменина ответила «7x7», что свою оценку выскажет в прениях.


Главу Республики Коми Вячеслава Гайзера задержали 19 сентября 2015 года вместе с несколькими чиновниками администрации Коми. Их обвинили в организации преступного сообщества с предпринимателем Александром Зарубиным для хищения принадлежащего Республике Коми имущества. По версии обвинения, члены преступного сообщества получали взятки и завладели 100% акций птицефабрики «Зеленецкая», что нанесло региональному бюджету ущерб в 3 млрд 346 млн 500 тыс. руб. Вячеслав Гайзер свою вину не признал.

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Я увидела много-много достойных людей России
Мнение
30 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Ненависть растет в атмосфере ненависти
Комментарии (57)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тяпляпиков
26 мар 2019 21:56

Гайзер уже 3 года сидит, а в Республике - денег не прибавилось... Жизнь не улучшилась. Наоборот, чем дальше - тем хуже. Напрашивается вопрос - а судьи кто? (чьи?) А уж про следаков и прокуроров - спрашивать даже стыдно.

Немец
1 апр 2019 14:04

А почему не прибавилось ? Государство Коми- самый большой транзит государство газа в Германию , а ужа в ЕС.
Если при транзите нарушается право коренного Коми народа на самоуправление , которое заключается в недопуске коми государственного языка и
Значит и коми народа к управлению своей государственностью. Правительство разве говорит по - коми, Глава , говорит по Коми ? Контракты на транзит газа в Германию заключаются на госязыке коми?
Получается и Германия и ЕС участвуют в нарушении прав народов на управление своей государственностью ?

Сезон 3 серия 120
1 апр 2019 14:12

Было бы ужасно если бы Игра игралась с Лондона или ЕС.

Vova
26 мар 2019 22:05

Абсурд.

Зырян-язычник
26 мар 2019 22:11

Так нигде и не услышал.
Деньги то нашли у них?
В Коми Республиканский бюджет налогоплательщиков хоть что-то вернули?

Vova
26 мар 2019 22:29

Неужели ты всерьёз думаешь, что такая задача вообще кем-то и когда-то ставилась? :)

Зырян-язычник Вове
26 мар 2019 22:52

Найти их деньги это была САМАЯ ГЛАВНАЯ задача.... ))))

Vova
26 мар 2019 23:08

Это тебе только кажется. Коми отжали, неужели не заметил?

Зырян-язычник
26 мар 2019 23:31

Отжали? А при Спиридонове, Гайзере она была не отжатая ?))

Или ты имеешь ввиду Отжатая -это в смысле выжаты все соки?)))
Ну так ещё не все соки выжали, ещё и помои вместо соков зальют.

Зырян-язычник
27 мар 2019 00:00

Отжали? А до этого Коми не была отжатой у граждан Коми республики? )))
Потоки в москву и раньше текли. И очень давно.

Или ты имеешь ввиду Отжатая в смысле - выжаты все соки? Так ещё не все высосали иначе бы давно отстали от РК.

Тут другое.
Скорее прямой политический контроль, чтоб без сюрпризов.

Вот смотрю я на эту римскую систему, И понять не могу в чем У НИХ КАЙ ОТ ЖЫЗНИ?
Цари родственники травят друг дружку постоянно , товарищи расстреливают друг дружку за ИДЕИ. Рабы господ, господа рабов....
Вначале расстреливают сотнями, а потом сами же спиваются, травт себя и стреляются. Больные.
Ведь даже пожить ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ НЕ УСПЕВАЮТ. ))))

В чем кайф в господско-рабской системе ценностей?? Не знаешь?))))

Vova
27 мар 2019 00:18

Уходишь от темы... снявши голову по волосам не плачут. Нет у народа Коми ничего на коми земле, всё федеральная собственности, аж со времён царя Гороха :)

Зырян-язычник
27 мар 2019 00:30

Так и я о том же.
Со времен болезненного любителя пальм стефана крапа с дружиной.
Мандельбаумов с Апогами Фрицевичами и босяками Семеновыми из демидовских рудников....)))


Были всплески в 1838-1850-х
1919-ом , когда "печорские бородачи" красные банды прогоняли , но это не на долго.
Вокруг одни крепостные и завистливые обратно тянули в имперское болото. )))

Зырян-язычник Вове
27 мар 2019 00:42

Ты так и не ответил вчем кайф у рабов и господ в римской системе ценностей?))

Вот ещё одного РОМея хлопнули. А ведь очень близкий и преданный, только в италию кайфануть решил уехать.
Завистникам не понравилось видимо. )))
Теперь всё. Минуты кайфа обернутся годами плача.

"В Москве по подозрению в хищении 4 млрд руб. задержан бывший министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов."

Как думаешь он реально думал , что иначе всё у него сложится ?))))

Дык это...
27 мар 2019 01:08

Проще пареной репы - что ты принимаешь как ценность, то для тебя и ценно, а что ты считаешь кайфом, то для тебя и кайф. Спаситель сказал "по вере вашей да будет вам", значит каждому - по вере его :)

Зырян-язычник
27 мар 2019 01:33

Это то понятно работа УМа. Удовлетворение чувств, но оно всегда приедается и перестают работать и приносить кайф. Это чисто звериный кайф.
Но есть же еще и РАЗУМ, который подсказывает какие будут последствия.
Неужели РАЗУМ у них на проч отсутствует, люди же вроде.)))

А ВЕ_РА по угорским корням ЗНАНИЕ СВЕТА. теперь с этим знание прочитай слова ЕВ_АН_ГОЛ а. )))))
Все просто. .

Vova
27 мар 2019 01:50

Вообще-то последствия наступают не сразу. За это время или ишак сдохнет, или падишах, или ты сам. Все (почти) играют со смертью в своей жизни, как Д'Артаньяны. Кроме ботанов и нудных "праведников" :)
https://youtu.be/3LwoCzZP_bg

Зырян-язычник Вове
27 мар 2019 02:26

А так это игра со смертью? У верблюда два горба , потому что жизнь БОРЬБА? ))))
Ну тут понятнее, Не понятно только ЗАЧЕМ? Смысл игры то в чем? Нае..... ближнего своего и смерть?)))
Как можно играть со смертью, если она НЕ ИЗБЕЖНА?
Они что совсем зверьё и даже такого неизбежного последствия ЖЫЗНИ не знают?)))

Разве просто ЖЫТЬ не кайфовее? Или им просто никто этого не рассказывал, как это ЖЫТЬ счастливо?

Да вроде учили их. За 2000 лет никак не усвоили?.

"Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах"

Я не шучу я, честное слов не понимаю.
Так же, как не понимаю тех, кто поддерживает и защищает упырей, которые их же грабит и над ними же издевается.
Ну вот не понимаю я их мотивов и смыслов. )))

Vova
27 мар 2019 11:18

Очень жаль, что ты не можешь понять. Понимать можно каждого. И нужно. Не любишь обмана? ... Это достойно, это мне нравится. Но это против природы человеческой. А с природой много не поспоришь...

Зырян-язычник
27 мар 2019 12:07

Ложь, обман, галлюцинации воздействуют только чувства и Ум. На природу они не действуют.
Потому зачем спорить с природой, если лучше просто ЖЫТЬ с ней в гармонии и зная её законы, а не придумывая свои галлюцинотворные? )))

Я понимаю что всех разный уровень развития и не обязательно понимать низшие уровни, это даже вредно. "Не мечите бисер перед свиньями" помнишь?)))
Потому я и спрашиваю тебя как представителя аристократической элиты, что движет этими суицыдниками, которые всеми своими действиями движутся к страданиям и самоуничтожению.
Похоже они и сами не знают. ЗНАНИЙ у них нет и опыта - одни низменные инстинкты. ))))

Vova
27 мар 2019 12:41

Внутривидовая конкуренция. Всё просто, как ты любишь говорить :)

Зырян-язычник Вове
27 мар 2019 13:13

Я и говорю зверинец. ))) Борьба за низменные удовлетворения чувств и не более.

Но чело_веку, в отличии от животных, природой дан ещё и РАЗУМ, который ему подсказывает, какие последствия могут быть.
Поэтому первым делом религии и отключают своим адептам именно РАЗУМ. )))

Vova
27 мар 2019 14:11

Нет. Религия это метод, способ передать неразвитому сознанию достижения развитого. Малым детям не объяснить высокую науку, приходится рассказывать сказки :)

Зырян-язычник Вове
27 мар 2019 14:23

Ты путаешь ЗНАНИЯ о законах природы, с установлением раболепного порядка, то-есть религией.
Религии не дают ЗНАНИЯ, а как раз наоборот скрывают, искажают, затмевают... ЗНАНИЯ о законах природы.

Отсюда, все эти сжигания ВЕДьм, ученых и еретиков.
И отсюда же эти крещения ( вербовка) младецев и рассказы про мужика со стрелами на небе. )))

Vova
27 мар 2019 14:39

Очень даже дают, но только в удобной для элиты форме. Любая религия стремится сохранить социальную структуру.

Зырян-язычник Вове
27 мар 2019 15:26

Какие ЗНАНИЯ религии дают элите? Как отравить, закидать камнями, сжечь или вырезать своего соплеменника, чтобы занять его место в искуственной ерахии и потом боятся, что с тобой сделают тоже самое такие же представители элиты или рабы?)))) Вот это кайф конечно.

Природой давно уже придумано как человеческому сообщества жить в мире , счастье, радости и получая бесконечные блага от природы, которых больше даже , чем требуется человечеству.
Тысячелетиями народы так жыли, пока не появились религии с ИСКУССТВЕННЫМИ ЗАКОНАМИ и не началась расползаться деградация по планете до уровня религиозного зверинца. )))

Vova
27 мар 2019 15:50

Дикий ты, зырянин, не цивилизованный. Лови рыбу, паси оленей :)

Зырян-язычник
27 мар 2019 02:51

Насчет последствий конечно у всего есть свои интервал. Но все равно же не избежны.

Но когда ты идёшь воевать как тот же моторолла, ты на что надеешься?
Когда ты строишь антинародный, античеловеческий, антиприродный проект, как в Шиесе, ты на что надеешься? Что эта власть будет вечной и народ всё забудет? Ведь не дадут помои забыть народу. Будут вонять, травить и напоминать круглыми сутками.
Или когда идут защищать нефтеразливальщиков, но при этом сами же остаются жить в этой мазуте?
Ведь опять же стреляться и вешаться будут.
Ну и ради чего?

Больные суицЫдники? У меня других объяснений нет.

у Vovы опечатка
27 мар 2019 01:32

не федеральная собственность , а феодальная

Николай
27 мар 2019 21:43

Ничего нового... Порка мальчиков для битья продолжается...Пока остальные мальчики не поймут то, что от них требуется понять... Впрочем, библиотека и баня есть в каждой тюряшке, а гр. Цеповяз показал всем как МОЖНО сидеть в турьме... Русские в таких случаях вспоминают мифического ежа и такую же мифическую голую задницу...

Пульс
26 мар 2019 23:25

Правильнее сказать: САМАЯ ГЛАВНАЯ задача была - отобрать денежные потоки. Дело не в суммах денег - дело в в схемах движения гос средств. В денежных "артериях" и денежных "венах".
Мелкие воры воруют сумки и суммы. Крупные воры контролируют схемы.

Vova
26 мар 2019 23:41

Так и вот: Что текло мимо зырянина, так и дальше мимо него текёт :)))

Зырянин Вяча Елисеев
26 мар 2019 23:17

Обвинение запросило 11 лет лишения свободы для автора песни «Убить президента»
Вячеслав Елисеев проходит по делу о попытке сбыта наркотиков. Музыканта задержали осенью прошлого года в Москве. У него обнаружили 50 граммов амфетамина, гашиша и марихуаны. Елисеев сказал, что покупал наркотики для личного пользования. Уже когда музыкант находился в СИЗО, против него возбудили дело о публичных призывах к терроризму из-за песни «Убить президента». Елисеев считает, что преследование является местью за его политическую позицию, — пишет МБХ Медиа.

27 мар 2019 00:04

По совокупности Гайзеру пожизненное надо дать, чтобы он мог распорядиться наворовпнным и см багряным с помощью дочки в Лондоне рад.

Э-ээ...
27 мар 2019 00:19

Сам-то понял что сказал?

Этот
30 мар 2019 08:26

семенов не понимает, что очередь дойдет и до него. Репрессии. начавшись с малого, охватят все больше и больше людей.
Захотелось пожизненки. Да за убийство дают всего-навсего шесть лет.
Никакая справка не спасет.

Ю
2 апр 2019 08:56

а остальным фигурантам сколько запросил?

Vova
27 мар 2019 20:59

Обвинение высказалось, теперь будут высказываться адвокаты, а их много, будут спорить. И продлится это долго, может быть год... После чего судья зайдёт в совещательную комнату посоветоваться со своим телефоном. И что скажет телефон, сегодня никто не знает, даже сам телефон...
...
Лично я считаю обвиняемых невиновными и подлежащими оправданию в связи с недоказанностью обвинения. Но это моё мнение не так уж много и весит...

Данио
27 мар 2019 23:11

А вы в связи с чем уверены так в невиновности? Материалы дела читали? Или просто интуиция?

Vova
27 мар 2019 23:41

Мужики не идиоты, занимались приватизацией, соблюдая все законные процедуры. Никаких подлогов и очевидных подтасовок ни разу не названо. Следить за публикациями тебе никто не мешал.

Данио
28 мар 2019 23:04

Как раз потпубликациям там очень все хорошо доказывается.

Vova
29 мар 2019 00:14

Похоже, ты просто не умеешь читать :)

Данио
30 мар 2019 14:49

Вова, да не усердствуй. Сядут они и надолго- и посмотрим, кто читать умеет.

Vova
31 мар 2019 21:23

Вероятнее всего теперь посадят. Но когда из Кремля вынесут, тогда их выпустят... Возрази!

Данио
1 апр 2019 22:03

Пути неисповедимы. Кто знает. Но думаю в ближайшее время это не случится. Да и неипо политической статье они сидят..

Александр Щиголев
27 мар 2019 23:27

Вован:" , будут спорить"...
Вова, в прениях, то есть, когда судебное следствие окончено, . никто не спорит. Только мнение по докпзанности вины.
Учи матчасть, тебе может пригодится ....

Vova
27 мар 2019 23:39

Ну, моё мнение ты уже знаешь. Мнения адвокатов будут более мотивированными.

Александр Щиголев
28 мар 2019 00:06

Надеюсь, на справедливость приговора это не повлияет ...

Vova
28 мар 2019 00:13

Напротив. Но не стану с тобой спорить. Вообще-то с такими спорить бессмысленно...

Слюсарь
28 мар 2019 00:29

А.Щиголев дал тебе дельный совет.

Vova
28 мар 2019 00:44

Без таких обойдусь.

31 мар 2019 14:14

Коррупцияв Азиопии контролируется только лишением осуждённого возможностью пользоваться украденным, то есть либо ВМН в Китае или пожизненное без права на освобождение в условиях моратория на ВМН в России.

Vova
31 мар 2019 14:23

Коррупция - главный системообразующий фактор российской государственности. Впрочем, и не только российской... То есть без коррупции нельзя никак, просто невозможно. Может, даже нигде и никогда... И если кого-то вдруг обвиняют, это происходит не по инициативе сознательных и законопослушных граждан. Инициатива исходит от таких же коррупционеров, а посему это просто межклановая конкуренция, не больше и не меньше :)

Семенову
31 мар 2019 14:24

Типичная Византия.
21 год для 53 летнего человека в вассальной для Византии России - это пожизненное.
Всё равно, что камнями закидать.

1 апр 2019 02:07

Во первых 6 лет Гайзер уэже отбыл.во вторых он выйдет по УДО вероятно на середине оставшегося срока. В третьих сидеть он будет в комфорте как кущевские сидят.

Семенову
1 апр 2019 02:38

Тебе и говорят. типичная византия.
Цапок так живет пока платит. Жена счета ему прикрыла. Теперь придётся туго.
Русские в тюрьмах гнобят русских с большим энтузиазмом еще со времен их султана джугашвили.

Византия
31 мар 2019 14:46

Так что Византия несмотря на своё преимущество в организации и знаниях, постоянно допуска политические ошибки. Многие правители вели непоследовательную политику. Их главной целью было удержание власти и обогащение. Провинции империи откалывались одна за другой. К 1453 население столицы уменьшилось с миллиона человек до 50 тысяч.

Особую роль играло самосознание византийцев. Корни истории уходили в античность, потому жители Византии считали себя самой продвинутой нацией на земле. Это мешало трезво смотреть на мир и искать союзников. Всех вокруг они считали варварами.

Византийские императоры предпочитали содержать в армии множество наёмников. Это позволяло как удерживать внешние границы, так и удерживать власть внутри империи. Но наёмники это не преданная армия, при большой опасности они могут покинуть нанимателя.

Так же в Империи процветал гигантский уровень коррупции и продажа должностей. Законы не работали, люди не знали по каким правилам жить. Каждый новый правитель мог отменить все указы прежнего.

Владимир Уляшев
31 мар 2019 16:05

Государство и есть - коррупция. Чем больше государства в стране - тем больше коррупции.
Коррупция - двойное дно государства (любого).
Коррупция - вторая финансовая система государства (черная бухгалтерия).

Нынешняя "борьба с коррупцией" в России - всего лишь внутривидовая "конкурентная борьба" разных "семейств" внутри (в нутре) коррупции. И (как следствие и вообще) усиление правоохренительных органов. Которые тоже в нутре коррупции. И у силовиков есть желание и все шансы стать главным, верховодящим звеном коррупции (правда, и между органами есть тоже конкуренция). Они хотят, если не все, то львиную часть черных и серых финансовых схем, денежных потоков в стране и государстве замкнуть на себя.

Сама коррупция от "борьбы с коррупцией" только выигрывает. Становиться увертливее, сильнее, наглее, опаснее. Но если одна часть из конкурирующих коррупционеров разрастется (например, феэсбэшники) больше остальных - Коррупция, а, следовательно, и само Государство развалится! - Ибо сказано:
"всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его"

Гайзер в этой крупной игре - "слабое звено". Зарубин - фигура (но уже не больше пешки), которую еще можно использовать в Игре.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГайзерКомиКоррупцияСуд