Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. ЕСПЧ отказал заявившему о пытках сургутсткому фигуранту дела о «Свидетелях Иеговы»* в обеспечительных мерах по безопасности

ЕСПЧ отказал заявившему о пытках сургутсткому фигуранту дела о «Свидетелях Иеговы»* в обеспечительных мерах по безопасности

Николай Орлов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека отказал сургутскому последователю признанной экстремистской и запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы»* Сергею Логинову в удовлетворении запроса о применении срочных обеспечительных мер по делу о пытках. Сообщение об этом 21 марта появилось на сайте российского Минюста. ЕСПЧ предложил российским властям провести независимый медосмотр Логинова.

Как пишет пресс-служба Минюста, медосмотр, организованный ведомством, показал, что Логинов не подвергался пыткам.

«В связи с этим Минюстом России и ФСИН России в ускоренном порядке было организовано и проведено медицинское обследование заявителя с участием независимых от органов следствия и уголовно-исполнительной системы медицинских специалистов, по результатам которого установлено, что утверждения Логинова о применении к нему пыток являются неподтвержденными», — говорится в сообщении ведомства.

В Европейской ассоциации «Свидетелей Иеговы» корреспонденту «7x7» сказали, что отказ не является окончательным решением суда по делу о пытках:

— Снятие обеспечительных мер означает, что в настоящее время угрозы пыток в отношении Логинова нет. Однако это не значит, что дело по его жалобе прекращено. ЕСПЧ продолжает рассматривать жалобу Сергея Логинова и других верующих г. Сургута, — сказал представитель ассоциации Ярослав Сивульский.


*Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России («Свидетели Иеговы») — экстремистская организация, запрещенная на территории России решением Верховного суда в 2017 году.

Суд в Сургуте 19 февраля арестовал троих последователей «Свидетелей Иеговы» из ХМАО. Их обвинили по части 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса России («Участие в деятельности запрещенной организации»). Следствие считает их организаторами и наиболее активными участниками ячейки экстремистской организации.

Фигуранты дела заявили, что после задержания их якобы пытали на первом этаже здания управления Следственного комитета по ХМАО. В ведомстве эти обвинения опровергли.

Железнодорожный суд Орла 6 февраля приговорил свидетеля Иеговы, датчанина Денниса Кристенсена к шести годам за «организацию деятельности экстремистской организации».

Президент Владимир Путин 11 декабря 2018 года на заседании Совета по правам человека сказал, что преследование «Свидетелей Иеговы» — «чушь полная» и «надо с этим разобраться».

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Железный занавес не опускается резко
Мнение
28 сентября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧРелигияСиловикиСледственный комитетХМАО