Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жительницу Карелии заподозрили в оправдании архангельского террориста в публикации в соцсетях

Жительницу Карелии заподозрили в оправдании архангельского террориста в публикации в соцсетях

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Карелии возбуждено уголовное дело в отношении 27-летней жительницы из Медвежьегорска. Ее подозревают по статье 205.2 Уголовного кодекса России («Публичное оправдание терроризма с использованием сети Интернет»). 21 марта у нее прошли обыски. Информацию о возбуждении уголовного дела подтвердил «7x7» источник в правоохранительных органах Карелии.

Как сообщает издание «Республика», жительница Медвежьегорска оправдывала теракт Михаила Жлобицкого, который 31 октября 2018 года привел в действие взрывное устройство в здании УФСБ России по Архангельской области. По данным «Республики», лингвистическая экспертиза в комментариях подозреваемой в сети обнаружила «признаки оправдания идеологии совершения взрывов, поджогов или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека».

В феврале 2019 года по подозрению в оправдании действий архангельского террориста было возбуждено уголовное дело против псковской журналистки Светланы Прокопьевой. В своей авторской программе на «Эхе Москвы в Пскове» от 6 ноября 2018 года она высказала мнение о причинах, которые могли подтолкнуть молодого человека совершить теракт. За эту программу суд оштрафовал местное «Эхо» на 150 тыс. руб., а интернет-портал «Псковская лента новостей» за расшифровку эфира — на 200 тыс. руб. О событиях 6 февраля в Пскове вы можете прочитать в обзоре «7x7».

Материалы по теме
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Поэт и фронтовик оказался забыт: власти проигнорировали 100-летний юбилей тамбовского литератора
Мнение
1 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
После перезапуска дома начнет плохо греть другая батарея, но это ничего страшного
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьИнтернетКарелияТеракт