Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. Признаки заболевания эхинококкозом выявлены у 54 воспитанников Ульяновского суворовского училища

Признаки заболевания эхинококкозом выявлены у 54 воспитанников Ульяновского суворовского училища

Маргарита Сидорова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обследование воспитанников Ульяновского суворовского училища, где была зафиксирована вспышка эхинококкоза, продолжается. Официально признаки заболевания выявлены у 54 суворовцев. Об этом 12 марта сообщил депутат Госдумы РФ Алексей Куринный со ссылкой на ответ из военной прокуратуры Центрального военного округа.

Родители заболевших суворовцев выдвигают свою версию — некачественное питание в училище. Со стороны Минобороны звучало предположение о контакте детей с зараженной собакой. Ни эти, ни другие версии до сих пор не подтверждены.


В конце января 2019 года стало известно, что в Ульяновске 20 воспитанников местного суворовского училища заражены эхинококкозом. Это инфекционное заболевание, которое не передается от человека к человеку, люди им болеют очень редко, паразиты живут в организме крупно-рогатого скота и собак. Продолжительное время официальная цифра заболевших не менялась — 26. Родители утверждали, что заразившихся больше. 4 февраля по факту массового заражения детей в военном следственном отделе Следкома РФ по Ульяновскому гарнизону возбуждено уголовное дело. Идет следствие.

Руководство Минобороны решило направить всех заразившихся в Центральный военный госпиталь им. Академика А. А. Вишневского для углубленного медицинского обследования и лечения.

Материалы по теме
Мнение
26 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Спасибо медикам скорой помощи Архангельска за то, что подняли очень важную тему
Мнение
18 апреля, 16:44
Артём Важенков
Артём Важенков
1990-е годы толком не отрефлексированы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиЗдравоохранениеОбществоПрокуратураУльяновская область