Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанское Минприродопользования опровергло заявление общественников о гнездовании краснокнижных чаек на озере Дикая утка

Рязанское Минприродопользования опровергло заявление общественников о гнездовании краснокнижных чаек на озере Дикая утка

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Министерстве природопользования по Рязанской области сообщили об отсутствии гнездований краснокнижных чаек на озере Дикая утка, на котором собственник участка ведет земляные работы. Об этом корреспонденту «7x7» в ответе на письменный запрос сообщил исполняющий обязанности министра Александр Скопцов 19 февраля.

«По имеющейся в министерстве информации, на данной территории по результатам научно-исследовательской работы, проведенной в 2018 году, краснокнижные виды чаек не выявлены», — говорится в ответе.

Экоактивист Андрей Петруцкий, который заметил засыпку озера Дикая утка в конце января, не согласился с выводами сотрудников министерства.

— А на кафедре биологии РГУ [Рязанский государственный университет имени Есенина] сообщили, что на озере гнездится более 70 видов птиц, 10 видов из которых — краснокнижные, — рассказал он корреспонденту «7x7». — И чайки краснокнижные там всегда были. А что кто-то их не нашел в прошлом году — это просто отмахнулись от очевидного.

Он добавил, что такой ответ министерства — не повод уничтожать уникальное озеро, на котором можно наблюдать за жизнью разных видов птиц, не выезжая за пределы города. Общественники продолжают собирать информацию об озере, чтобы обратиться за помощью в его сохранении в федеральные ведомства и Гринпис.


В конце января 2019 года общественники заметили, что на озере Дикая утка начала работать техника, часть водоема уже засыпана землей. Вскоре выяснилось, что участок вместе с озером принадлежит частному лицу Денису Агафонову. Он отказался сообщить корреспонденту «7x7» о том, какие работы проводятся на участке. Агафонов пока не обращался в рязанскую администрацию за разрешением на строительство.

Рязанские орнитологи и любители птиц рассказали «7x7», что еще осенью 2018 года на озере можно было наблюдать за жизнью десятков видов птиц.

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Карельский омбудсмен не видит системных нарушений прав человека в республике
Мнение
19 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Сказ про Путина, ад и рай
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 фев 2019 02:43

Наши чиновники за отстегнутое бабло любые отговорки напишут. Неужели их совесть совсем покинула? Рязань уже и так вошла в список самых загрязненных городов, а чиновники этому еще больше способствуют(((

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗоозащитаОбществоРязанская областьРязаньЭкология