Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле задержали бывшего начальника исправительной колонии, в которой пытали Евгения Макарова

В Ярославле задержали бывшего начальника исправительной колонии, в которой пытали Евгения Макарова

Даниил Кузнецов, Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославле 18 февраля задержали экс-начальника исправительной колонии №1 Ярославля Дмитрия Николаева. Во время его работы заключенного Евгения Макарова избили в классе для воспитательной работы, видео этого инцидента попало в интернет. О задержании сообщил правозащитный фонд «Общественный вердикт» в своем Telegram-канале.

Дмитрий Николаев исполнял обязанности начальника колонии в то время, когда избиения Макарова попали на видеорегистратор. По данным «Общественного вердикта», на него дали показания арестованные по обвинению в пытках бывшие сотрудники колонии еще в августе 2018 года. Тогда, согласно материалам уголовного дела, которые оказались у адвокатов, бывшие сотрудники рассказали, что они показали Николаеву видео с тем, как Макаров оскорбляет сотрудников ФСИН, и он разрешил провести с осужденным «воспитательную работу». Видео этого «воспитания» и стало основой уголовного дела.

Следствие по делу о пытках в ярославской колонии находится в ведении центрального аппарата Следственного комитета РФ. Дозвониться до пресс-секретаря ведомства «7x7» не удалось, официальной информации о задержании на момент публикации не было. По данным адвоката «Общественного вердикта» Ирины Бирюковой, Николаев подозревается в преступлении по статье 286 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий»).

Дмитрий Николаев вышел на пенсию в 2018 году и уволился из ярославского управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН). Николаев возглавил ИК-1 после увольнения предыдущего начальника Александра Чирвы. Фонд «Общественный вердикт» связывал увольнение Чирвы с избиением заключенных в колонии 21 апреля 2017 года, после которого ими заинтересовался Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).


По делу о пытках в ярославской ИК-1 сейчас проходят в статусе обвиняемых 15 бывших сотрудников колонии. После возбуждения уголовного дела «7x7» собрал характеристики на сотрудников, которых обвиняют в пытках заключенных, и узнал, что известно о самой колонии

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В России сейчас совершенно непропорциональные наказания
Мнение
26 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Фальсификации на российских выборах: ретроспектива за 30 лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПыткиПытки в ярославской колонииСиловикиСледственный комитетУФСИНЯрославская область