Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. При обыске в офисе псковского отделения партии «Яблоко» по делу о незаконной агитации следователи изъяли два жестких диска

При обыске в офисе псковского отделения партии «Яблоко» по делу о незаконной агитации следователи изъяли два жестких диска

Павел Дмитриев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В офисе псковского отделения партии «Яблоко» 13 февраля около 20:00 завершился обыск, который провело Следственное управление СК России по Псковской области и Центр «Э» УМВД России по Псковской области. Следователи изъяли два жестких диска, а также некоторые документы: товарные накладные и счет-фактуры, сообщил корреспондент «7x7».

В обыске, связанном с делом о незаконной агитации перед выборами губернатора области в сентябре 2018 года, участвовали три следователя, один сотрудник Центра «Э» УМВД и двое понятых. Обыск продлился около полутора часов.

В протоколе обыска руководитель местного отделения партии «Яблоко», депутат Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг указал, что не согласен с проведением обыска, поскольку следователи пришли без постановления суда. Он сказал корреспонденту «7x7»:

 — Я считаю, что это незаконные действия. Во-первых, потому что уголовное дело само по себе незаконно, а, во-вторых, это служебное помещение депутата областного собрания, в котором обыск может проводиться только по решению суда. Следователь эти аргументы не воспринял.


5 сентября 2018 года в офис псковского «Яблока» уже приходили следователи и проводили осмотр после того, как в тот же день в подъезде одного из многоквартирных домов Пскова нашли семь тысяч листовок с призывом портить бюллетени на выборах губернатора региона. 
Прокуратура сообщила, что на листовках были исходные данные заказчика: Псковское региональное отделение Российской объединенной демократической партии «Яблоко». В связи с этим следствие возбудило уголовное дело по части 1 статьи 141 Уголовного кодекса России («Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав»). Кандидаты от партии «Яблоко» в выборах губернатора Псковской области не участвовали. 

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Так что реально в Газе?
Мнение
20 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Страшно ходить по городу». Жители Костомукши выкладывают в соцсети фото и видео столпотворения мигрантов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Псковская областьСледственный комитетЯблоко