Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Арбитражном суде Коми регоператор по работе с отходами заявил о невозможности проведения нового конкурса по его выбору

В Арбитражном суде Коми регоператор по работе с отходами заявил о невозможности проведения нового конкурса по его выбору

Нина Попугаева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Арбитражном суде Коми 31 января состоялось очередное заседание по иску компании «Экопром» к Министерству ЖКХ Коми и компании «Ухтажилфонд». Компания-истец была исключена из конкурса по выбору регионального оператора из-за неверно указанного региона в приведенной стоимости услуг. «Экопром» доказывал, что после поданной им жалобы в антимонопольную службу заключить контракт с «Ухтажилфондом» власти не могли. Об этом сообщил корреспондент «7х7».

В течение двух последних заседаний участники процесса пытаются восстановить время подписания соглашения. Как сообщала «Комсомольская правда Коми», на заседании 28 декабря 2018 года сотрудник компании «Экопром» настаивал на том, что соглашение между Министерством ЖКХ республики и ООО «Ухтажилфонд» было подписано после получения информации о жалобе от Федеральной антимонопольной службы (в арбитраже ведомство участвует в качестве третьего лица). Министерство ЖКХ и «Ухтажилфонд» говорят об обратном.

На заседании 31 января допросили водителя «Северного народного банка» Сергея Епихина, заместителя начальника отдела ценообразования в непроизводственной сфере и регулирования сферы твердых коммунальных отходов министерства ЖКХ Коми Ольгу Банишевскую, заместителя министра Анну Тюрнину и министра энергетики республики Константина Лазарева. По их словам, подписанное компанией «Ухтажилфонд» соглашение было получено 22 июня 2018 года около 12:00, в 13:50 водитель банка доставил банковскую гарантию, а в 14:10 соглашение было подписано. Несмотря на то, что, по словам представителя ООО «Экопром», информация о жалобе была отправлена в 15:52, она «пошла в работу» только 25 июня.

Представитель «Экопрома» считает, что его компанию отстранили необоснованно, потому что министерство ЖКХ республики юридически должно было отреагировать на жалобу, а разница в два-три часа, по его мнению, ни на что не влияет. По его словам, приведенная стоимость услуг по Забайкальскому краю заметно отличается от стоимости в Коми.

Представитель «Ухтажилфонда» согласился с министерством ЖКХ республики в том, что стоимость услуг в документах второго участника конкурса по выбору регоператора была указана по другому региону, поэтому он был законно отстранен.

— Что касается оспаривания соглашения, в данном случае мы исходим из сложившейся судебной практики. Поскольку соглашение уже начало исполняться, новый конкурс уже объявить будет невозможно, поэтому удовлетворение соответствующего иска не приведет к восстановлению прав заявителя, — заявил ответчик.

Судья отложила заседание на 11 февраля, чтобы ответчик уточнил время получения информации о жалобе от ФАС и порядок работы с ней.


Соглашение об организации деятельности по обращению с мусором в Коми между министерством ЖКХ республики и ООО «Ухтажилфонд» было подписано еще в июне 2018 года. В то же время второй участник конкурса — нижегородская компания «Экопром» — подала жалобу на решение конкурсной комиссии о признании их заявки несоответствующей требованиям: по документам приведенная стоимость услуг «Экопрома» была рассчитана для Забайкальского округа. 27 июня 2018 года Федеральная антимонопольная служба России признала жалобу обоснованной.

С 1 ноября единственным региональным оператором по работе с отходами в Коми стало ООО «Ухтажилфонд», а тариф начал рассчитываться по количеству проживающих в квартире или доме, а не по квадратным метрам.

После начала работы регоператора недостатки в его деятельности нашли и чиновники, и местные жители: в Сыктывкаре и некоторых сельских районах начались задержки с вывозом мусора, а на многих площадках для сбора отходов отсутствовали контейнеры.

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А Стрелков тогда за что сидит?
Мнение
15 марта
Андрей Брой
Андрей Брой
Помните, все самое худшее в жизни происходит только с молчаливого согласия
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Автору
31 янв 2019 22:28

"Экопром" из г. Нижний Новгород, поэтому никак не может являться, как у вас написано в тексте, новгородской компанией. Все, что относится к городу Нижний Новгород, принято называть "нижегородским" ," нижегородской".

габу-лядо
31 янв 2019 23:37

пока не посадят, не успокоятся

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМусорСудЭкологияЭкономика