Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензе активистка подала в Следственный комитет заявление на губернатора за предложение отговаривать женщин от абортов

В Пензе активистка подала в Следственный комитет заявление на губернатора за предложение отговаривать женщин от абортов

Евгений Малышев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Координатор «Открытой России» в Пензенской области Ольга Жулимова 25 января обратилась в отдел регионального управления Следственного комитета с требованием возбудить дело в отношении губернатора Ивана Белозерцева по статье 137 Уголовного кодекса («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). По мнению активистки, его публичный призыв к должностным лицам отговаривать женщин от абортов — это нарушение врачебной тайны. Запись об этом появилась на странице «Открытой России» в Facebook 25 января.

На совещании 21 января Иван Белозерцев заявил, что главы муниципальных образований Пензенской области обязаны встречаться с женщинами, решившими сделать аборт, и отговаривать их от прерывания беременности. По его мнению, с каждой женщиной, решившейся на аборт, должны встречаться главврач, глава муниципалитета, психолог, руководители соцслужбы, представители женских общественных организаций. Если же женщина не отказалась от аборта, «значит, власти с ней просто плохо работали». «Если я узнаю, что такая работа не ведется, ответственные лица будут освобождены от занимаемых должностей», — сказал губернатор.

 

 

По мнению активистов «Открытой России», высказывания Белозерцева можно расценить как подстрекательство к разглашению чиновниками врачебной тайны. А за это предусмотрена ответственность по части 2 статьи 137 Уголовного кодекса («Нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения»).

«Губернатор Пензенской области нарушил сразу несколько статей федерального законодательства, — заявила координатор «Открытой России» в Пензенской области Ольга Жулимова. — Никто не позволял господину Белозерцеву вмешиваться в личную жизнь женщин, которые самостоятельно или по медицинским показаниям приняли решение прервать беременность. Кроме того, Белозерцев заставляет идти врачей на преступление — разглашать врачебную тайну, передавая данные о пациентах муниципальным чиновникам. Мы требуем привлечь губернатора к уголовной ответственности».


За последние полтора месяца это уже третий скандал в сфере здравоохранения Пензенской области, который привлекает внимание СМИ.

В середине декабря 2018 года стало известно, что из-за недобросовестного поставщика около двух тысяч инвалидов Пензенской области не могут получить бесплатные памперсы, которые выдает Фонд социального страхования. ФСС отменил закупку и предложил людям закупать памперсы самостоятельно по розничным ценам.

В январе 2019 года в соцсетях появились фотографии самодельных кроватей из обструганных досок и стульев, на которых размещали пациентов переполненной больницы Кузнецкого района. По данному факту прокуратура Пензенской области возбудила уголовное дело.


Реклама. Женщины всех возрастов стремятся быть ухоженными и элегантными. Женской одежды никогда не бывает много. И все равно бывает нечего надеть. Вашему вниманию женская одежда оптом высокого качества от компании ООО "Стиль" (Адрес: Московская область, г.Красногорск, Ильинское шоссе, д.16/1, помещение 1; ОГРН: 1165024056780). Широкий выбор одежды на любую фигуру.


 

Материалы по теме
Мнение
20 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Самые важные и самые мерзкие законопроекты привлекают минимум внимания
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ivanovih
28 янв 2019 15:29

Желание губернатора повысить рождаемость в доверенном ему регионе вполне понятно,
....думаю не стоит из небольшой оплошности, как моральные этические нормы к своим подчиненным прибегать к УК РФ. Уверен ни одна семья ставшая перед выбором увеличения своего потомства в серьез не воспримет указание чиновников и губернатора. А госпоже Жулимовой О. я бы посоветовал лучше внести предложение и поставить вопрос о материальной поддержке из фонда губернатора для создания условий рождаемости в нашем регионе.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеОбществоПензенская областьСледственный комитет