Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские активисты на пикете потребовали от властей отказаться от новой системы обращения с мусором и поддержали защитников Шиеса

Кировские активисты на пикете потребовали от властей отказаться от новой системы обращения с мусором и поддержали защитников Шиеса

Денис Стрелков, фото автора
Фото Дениса Стрелкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове активисты движений «Открытая Россия», «Солидарность» и ПАРНАСа на пикете 23 января потребовали у властей отказаться от новой системы обращения с бытовыми отходами и анонсировали митинг, запланированный на 3 февраля, сообщил корреспондент «7x7».

В акции участвовало пять человек. Один из них, активист Вадим Ананьин, сказал «7x7», что Кировской области, как и всей стране, «нужны мусороперерабатывающие заводы, а не свалки, где мусор будет лежать веками», и добавил, что их пикет — это знак солидарности с активистами, противостоящими строительству мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области:

— Экологи подсчитали, что если пойдет заражение рек, то это коснется не только Архангельской области, но и Коми, и севера Кировской области. Потому что это одна местность, если ядовитая отрава попадет в реки, то это коснется всех.


Пикетчики анонсировали запланированный на 3 февраля митинг в сквере у памятника Степану Халтурину. Для участия в этой акции организаторы пригласили представителей движения «Слободской район против мусорного полигона» и некоторых других экологических общественных организаций. На митинге планируется потребовать снижения или заморозки тарифа на вывоз мусора, возвращения контейнеров для раздельного сбора, принятия комплекса мер по защите экологии Кировской области.


С 1 января в Кировской области, как и во многих других регионах России, начала работать новая система обращения с бытовыми отходами. Региональные власти выбрали единого оператора — в Кировской области им стала компания «Куприт». Раньше вывозом мусора занималась отдельная управляющая компания или ТСЖ, которые заключали контракты на транспортировку мусора на договорной основе. О том, как определяли мусорный тариф для жителей Кировской области, можно прочитать здесь.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Что стоит за катастрофой ИЛ-76 под Белгородом?
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
мариец
25 янв 2019 13:00

а где коммунисты, прославленный батыр Мамаев?
или они ещё не определились?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГражданская инициативаКировская областьМусорПротестШиесЭкология