Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд отложил рассмотрение иска о новых выборах ректора Сыктывкарского госуниверситета

Суд отложил рассмотрение иска о новых выборах ректора Сыктывкарского госуниверситета

Игорь Соколов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд 9 января отложил рассмотрение иска заведующей кафедрой общей и педагогической психологии Сыктывкарского госуниверситета Светланы Колосовой, в котором она потребовала обязать вуз провести новые выборы ректора. Суд отложил рассмотрение дела по просьбе представителя ответчика, которому надо подготовиться к заседанию после уточнения исковых требований. В суде присутствовал корреспондент «7x7».

Выборы ректора СыктГУ начались в ноябре 2017 года. Ученый совет в декабре утвердил список претендентов, в него вошли четыре человека. Из списка исключили бывшего декана юридического факультета СыктГУ Риту Торию. В вузе посчитали, что у нее нет необходимого дополнительного образования. Она заявила, что ее права нарушены и оспорила в суде решение ученого совета вуза. Суд в январе 2018 года признал ее правоту. В марте ученый совет собирался утвердить список кандидатов на пост ректора, однако Рита Тория посчитала, что таким образом совет нарушит положение о выборах, согласно которому, по мнению Тории, процедура должна быть проведена повторно с самого начала, если ранее в ней были допущены ошибки. Суд принял обеспечительные меры, запретившие вузу продолжить выборы. В августе суд отклонил иск Риты Тории к вузу, в котором она утверждала, что университет затягивает процедуру выборов нового ректора.

В октябре иск подала Светлана Колосова, она попросила суд обязать СыктГУ прекратить начатую процедуру по выборам ректора, заново назначить и провести выборы, а также назначить конкретные сроки для исполнения этого решения. Она обосновала это тем, что собирается участвовать в выборах, а вуз затягивает этот процесс. Однако на заседании суда 9 января стало известно, что 26 декабря ученый совет СыктГУ решил прекратить процедуру выборов ректора, которая была начата 24 ноября 2017 года, и ходатайствовал перед Министерством науки и высшего образования России об установлении срока начала новой процедуры. На этом же заседании ученый совет признал положение о выборах ректора Сыктывкарского госуниверситета утратившим силу и создал комиссию по разработке нового положения о выборах ректора.

Светлана Колосова и ее представитель Виктор Воробьёв отказались от требования прекратить процедуру выборов, так как университет сделал это добровольно, и попросили суд обязать вуз провести повторные выборы ректора и установить срок, в течение которого университет обязан будет это сделать.

По словам Виктора Воробьёва, факт нарушения начавшейся еще год назад процедуры выборов ректора суд установил еще в январе 2018 года, однако лишь в декабре вуз ее прекратил, а новую не начал. По мнению юриста, ходатайство ученого совета к Минобразу не имеет никакого смысла, так как нет ни одного нормативного акта, который бы требовал этого от университета. В уставе СыктГУ говорится лишь о дате выборов ректора, то есть дне голосования, а не о дате начала процедуры выборов:

— Университет занимается подачей вот такого рода ходатайств, лишенных правового содержания. Причем одно было в сентябре [от имени исполняющей обязанности ректора Ольги Сотниковой], новое в декабре, но никаких последствий не произошло, как мы видим. Утратило силу положение о выборах без принятия взамен нового, что также свидетельствует о затягивании процедур — не было ни одной разумной причины для того, чтобы признать положение утратившим силу.

После того как Светлана Колосова и Виктор Воробьёв уточнили исковые требования к вузу, представитель университета попросил время для подготовки. Следующее заседание назначено на 31 января.


Предыдущий ректор СыктГУ Марина Истиховская ушла со своего поста в апреле 2016 года. Тогда она сообщила, что уголовное дело против нее (ее обвиняли в превышении должностных полномочий) негативно сказывается на вузе. В итоге Сыктывкарский суд признал ее виновной по двум эпизодам (передача имущества университета сторонней организации, предоставление служебного жилья политтехнологу) и оштрафовал. Верховный суд Коми отменил решение по первому эпизоду. После вступления решения по второму эпизоду в законную силу Истиховская лишилась мандата депутата Госсовета региона.

После Истиховской исполняющей обязанности ректора стала Наталья Михальченкова (позже она возглавила Министерство образования, науки и молодежной политики Коми, сейчас — заместитель председателя правительства Коми). С октября 2016 года руководит вузом Ольга Сотникова. В интервью «7x7» в марте 2018 года она рассказала, что по-прежнему намерена бороться за пост ректора на выборах.

Материалы по теме
Мнение
24 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Бывают на выборах ситуации win-win, когда выигрывает каждый
Мнение
17 марта
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Антивыборная агитация губернатора Цыбульского
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеСудСыктГУСыктывкар