Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Гособвинение потребовало провести психиатрическую экспертизу экс-председателя Избиркома Коми Шабаршиной в стационаре

Гособвинение потребовало провести психиатрическую экспертизу экс-председателя Избиркома Коми Шабаршиной в стационаре

Нина Попугаева
Елена Шабаршина
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседании в Сыктывкарском городском суде 26 декабря гособвинитель потребовал провести обвиняемой в получении взяток экс-председателю избиркома республики Елене Шабаршиной стационарную психиатрическую экспертизу. Адвокаты настаивают на комплексной экспертизе, сообщил корреспондент «7х7» из зала суда.

Сторона защиты предложила провести амбулаторную медико-психолого-психиатрическую или психолого-психиатрическую экспертизу с привлечением невролога в исследовательском центре психиатрии и наркологии имени Сербского и совместно определить необходимый перечень материалов дела и медицинских выписок. Гособвинитель настоял на проведении именно стационарной психиатрической экспертизы, потому что, по его мнению, важно выявить наличие или отсутствие у Шабаршиной психических заболеваний. Какого вида будет экспертиза и какие документы для нее необходимы, суд решит на заседании 27 декабря.

На одном из прошлых заседаний гособвинение уже ходатайствовало о повторной психолого-психиатрической экспертизе. На заседании 26 декабря прокурор уточнил ходатайство: он попросил назначить стационарную психиатрическую экспертизу в республиканской больнице, но с теми же вопросами.

Сторона защиты заявила, что в двух предыдущих психолого-психиатрических экспертизах есть противоречия, о чем и было сказано на суде 15 ноября, суд еще не дал им оценку. Адвокат Инга Красикова утверждает, что ни у кого никогда не возникало ни малейших сомнений во вменяемости ее подзащитной.

Елена Шабаршина напомнила, что в управлении Следственного комитета 30 июня 2016 года она находилась больше семи часов, с 16:15 до 18:50 — «в постоянной беседе с сотрудниками комитета в отсутствие адвоката», только после этого она написала явку с повинной, потому что, не видя другого выхода «уйти от этих людей», приняла решение покончить жизнь самоубийством:

— Я бы хотела сама знать, что это было. Потому что до сих пор все воспоминания у меня — как слайды по истечении двух лет. Для меня это был самый страшный день в моей жизни.

Шабаршина заявляла о давлении на следствии, однако, по ее словам, оно не регистрировалось и не проверялось.

Обвиняемая считает, что, помимо давления со стороны следствия, на ее состояние могла повлиять мигрень с аурой, диагностированная ей в 2013 году, и общее состояние после командировки в Москву и поездки в Койгородок, из которых она возвращалась за полночь. Шабаршина считает, что предыдущие экспертизы проведены «безответственно, формально и непрофессионально», и назвала экспертов необъективными. Сотрудники центра имени Сербского, по словам обвиняемой, тоже признали заключения экспертиз неполными и необоснованными. Экспертизу в стационаре она назвала «издевательством и лишением свободы».


В июне 2016 года следствие возбудило дело о взятке в особо крупном размере против бывшего председателя Избирательной комиссии Коми Елены Шабаршиной. Ее обвинили в передаче важной информации об избирательных кампаниях сотрудникам администрации главы Коми, за что она якобы получила взятки в сумме 6 млн 680 тыс. руб.

Шабаршина написала явку с повинной, но после отказалась от нее. На суде она настаивала, что нет никаких доказательств, что она передавала сведения о ходе кампаний фигурантам дела Гайзера. Обвинение бывшего председателя Избиркома Коми преимущественно построено на показаниях бывшего вице-премьера Коми Константина Ромаданова, который пошел на сделку со следствием. Суд приговорил его к семи годам колонии строгого режима и штрафу в 170 млн руб.

На заседании 10 апреля Ромаданов рассказал, что заполнял таблицы со списком фамилий чиновников, кому по указанию экс-заместителя главы Коми Алексея Чернова выплачивались деньги. Чтобы удостовериться, о тех ли списках идет речь, судья перечислил аббревиатуры и сокращения фамилий и назвал записанные в таблицах суммы.

Ромаданова повторно допросили 16 октября. Он сказал, что не является автором таблиц с именами и суммами, которые есть в материалах дела, хотя и составлял подобные перечни.

Шабаршина 8 ноября заявила о недопустимости 80 из 99 доказательств ее вины и незаконности нескольких постановлений суда.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Кто-нибудь, подарите смоленским властям карту города!
Мнение
5 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Идея Дня народного единства
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дык это...
27 дек 2018 03:01

Напризнавали всяких глупостей, вот и маются... Чем думали - не понятно...

Глупости
28 дек 2018 01:44

Всем бы быть такими глупыми.почти за 7 миллионов.Голый расчет и прагматизм.

Vova
28 дек 2018 02:36

А доказательств-то нет... Глупые показания под давлением, больше ничего.

Vovan
28 дек 2018 18:27

Ага, беда, ни по одному делу доказательств нет. Ромаданов взяток не брал и за бесценок преимущество не присваивал. Веселов коммерсант, занимался социальными проектами, детские утренники проводил. Марущак поддеожиаал и развивал свободу слова, для чего запускал клоны газет, а Краску изложил исключительно для научных целей. Ковзель не владел по факту СПК и не тащит оттуда бабки. Чернов не сломал судьбы тем, кто поперек встал. Шабаршина пожделывала итоги выборов абсолютно бесплатно, денег за это не брала, а те что брала просто по причине тяжелой жизненной ситуации, т.к. совместного с мужем дохода около 300 тыс в месяц все время не хватало.

Vova
28 дек 2018 19:14

Слова, слова... Документов нет. А слова надо было по уму говорить, не абы как.

057
3 янв 2019 22:35

Попалась,какя может быть экспертиза?А если подтвердиться,что она не вменяемая,то стршно подумать за остальных ,председателей (колхозов)избиркомов...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКомиКоррупцияСуд