Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Обвинение потребовало 9,5 лет колонии общего режима для директора карельского лагеря за гибель детей на Сямозере

Обвинение потребовало 9,5 лет колонии общего режима для директора карельского лагеря за гибель детей на Сямозере

Сергей Маркелов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Петрозаводском городском суде 21 декабря сторона обвинения завершила выступление в прениях и объяснила свою позицию по всем шести обвиняемым. Прокуроры потребовали для всех реальные сроки лишения свободы. Об этом корреспонденту «7x7» сообщил адвокат Михаил Шогин.

Для директора лагеря «Парк-отель „Сямозеро“» Елены Решетовой обвинение попросило 9,5 лет лишения свободы, для ее заместителя Вадима Виноградова — восемь лет, инструкторам Валерию Круподерщикову и Павлу Ильину шесть лет и четыре года лишения свободы соответственно с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.

Для работников карельского Роспотребнадзора Людмилы Котович и Анатолия Коваленко обвинение попросило по шесть лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Людмиле Котович — с трехлетним запретом занимать государственные должности.

На следующем заседании в понедельник, 24 декабря, в прениях выступят потерпевшие, затем сторона защиты.


Трагедия на Сямозере произошла 18 июня 2016 года. Во время шторма на озере одна из лодок с воспитанниками лагеря «Парк-отель „Сямозеро“» перевернулась. Утонули 14 детей. Подсудимых шестеро: директор лагеря Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов и инструктор Валерий Круподерщиков обвиняются по двум статьям Уголовного кодекса России: 125 («Оставление в опасности») и 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Инструктору Павлу Ильину предъявлено обвинение только по статье 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Экс-руководитель управления Роспотребнадзора по РК Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович обвиняются по части 3 статьи 293 («Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц»).

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Убийству мирных жителей нет никаких оправданий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияСудСямозеро