Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. После проверки прокуратуры мэрия Сыктывкара отменила разрешение на строительство гаражей в одном из микрорайонов города

После проверки прокуратуры мэрия Сыктывкара отменила разрешение на строительство гаражей в одном из микрорайонов города

Нина Попугаева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Прокуратура Сыктывкара нашла нарушения при оформлении бумаг и подготовке строительства гаражного комплекса в районе Кочпон-Чит. После этого мэр столицы Коми Валерий Козлов отменил разрешение на строительство. Об этом 29 ноября сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.

Прокуратура выяснила, что Управление капитального строительства Сыктывкара в 2018 году выдало разрешение на строительство гаражей на 99 машин по улице 65-летия Победы в районе Кочпон-Чит. Месторасположение будущих гаражей находится менее чем в 200 метрах от реки Сысолы и попадает в природоохранную зону. Надзорное ведомство посчитало, что в проекте есть нарушения экологических норм, он не был согласован отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны северо-западного управления Росрыболовства по Коми.

Природоохранный межрайонный прокурор потребовал от руководителя Сыктывкара за месяц отозвать разрешение на строительство, привести проект в соответствие с законом, а также привлечь к дисциплинарной ответственности работников администрации города и управления капитального строительства. Также прокурор предупредил начальника Управления капитального строительства Сыктывкара о привлечения к административной ответственности, если строительство начнется.

Мэр Сыктывкара 21 ноября отменил разрешение на строительство.


Летом 2018 года жители Сыктывкарского микрорайона Кочпон-Чит собрали около 50 подписей против строительства гаражей под их окнами на берегу Сысолы. На встрече присутствовали представитель Министерства строительства Коми и заместитель мэра Наталия Хозяинова, которые посоветовали недовольным жителям продать квартиры и переехать.

Администрация Сыктывкара 16 октября разрешила строительство гаражей в микрорайоне Кочпон-Чит несмотря на протест жителей.

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Власти РФ ведут кампанию по запугиванию людей перед 17 марта
Мнение
30 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Осудившие Ксению Фадееву на девять лет не уйдут от ответа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПротестСыктывкар