Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Международный заполярный конгресс СМИ по проблемам Арктики соберет в Салехарде журналистов, ученых и политиков из 26 стран

Международный заполярный конгресс СМИ по проблемам Арктики соберет в Салехарде журналистов, ученых и политиков из 26 стран

Сергкй Маркелов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 9 по 11 декабря в Салехарде состоится Международный заполярный конгресс СМИ «Арктический медиамир (Arctic Media World)». Сообщение об этом 9 ноября появилось на сайте конгресса.

Обсудить проблемы Арктики приедут журналисты, ученые и политики из России и 26 стран мира, в том числе представители стран Арктического совета: Дании, Исландии, Канады, Норвегии, Финляндии, Швеции. Организаторы говорят, что соберут около 200 участников.

«Еще никогда журналисты-северяне не собирались под одной крышей. В Салехард приедут и иностранцы, и коллеги из Российской Арктики. Мы рассчитываем на открытый диалог, — сказал председатель Союза журналистов ЯНАО Алексей Снегирёв. — На Ямале есть на что посмотреть и чем удивить. Участники форума побывают в знаменитой Сабетте, попробуют блюда национальной кухни. Иностранные гости своими глазами увидят, что мы открыты миру и стремимся к развитию».

Первый день форума начнется с обзорной экскурсии по поселку Сабетта с презентацией проекта «Ямал СПГ» [проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа].

На второй день форума участники поговорят об изменении климата, экономике северных регионов и возможностях их социально-экономического развития. Третий день — подведение итогов конкурса для журналистов арктических СМИ «Живем на Севере!» и церемония награждения победителей. Среди членов жюри конкурса — секретарь Союза журналистов Финляндии Юха Рекола и председатель «Баренц Пресс Швеция» Тим Андерсон, телеведущий Антон Привольнов и секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин.

Завершится форум церемонией подписания соглашения о сотрудничестве между отделениями Союза журналистов России восьми арктических регионов.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В контексте обсуждения абортов в России вопрос жизни совсем не стоит
Мнение
21 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Никогда не разблокируйте свое мобильное устройство по просьбе силовиков
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорьев
14 ноя 2018 21:58

Карелия тоже примыкает к арктическому региону. Но в Карелии загубили национальную прессу! Загубили - власти Карелии! Немыслимо, но факт! Знают все, Союз журналистов России, журналисты Финляндии... Знают власти разных стран и уровней. Но! Никто не помог и не помогает карелам и финнам Карелии. Вот и тут показуха с этим "конгрессом". Лучше бы прессе помогли в Карелии.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Баренц-регионНаукаЭкологияЭкономикаЯНАО