Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанское Минприроды предложило загрязнившему реки Амшанка и Кердь предприятию оплатить ущерб на 3,5 миллиарда рублей

Рязанское Минприроды предложило загрязнившему реки Амшанка и Кердь предприятию оплатить ущерб на 3,5 миллиарда рублей

Екатерина Вулих
Фото Олега Розова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министерство природопользования по Рязанской области ответило рязанцу Олегу Розову на жалобу о загрязнении реки Кердь, направленную в интернет-приемную губернатора Николая Любимова. Минприроды рассчитало нанесенный реке ущерб и предложило предприятию ООО «Биофармкомбинат» оплатить его в добровольном порядке. Об этом корреспонденту «7x7» сообщил Олег Розов 31 октября.

В ответе от 31 октября министр Сергей Абрамов сообщил рязанцу, что в отношении предприятия «Биофармкомбинат» было проведено повторное административное расследование, после чего сотрудники составили протокол о правонарушении по части 1 статьи 8.14 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты»). Он направлен в суд для решения о приостановке работы предприятия сроком до 90 суток.

«За нанесение вреда рекам Амшанка и Кердь рассчитан и направлен ООО „Биофармкомбинат“ для оплаты его в добровольном порядке в 60-дневный срок ущерб на сумму З млрд 788 млн 6 тыс. 217 руб. В случае невнесения суммы ущерба в добровольном порядке ущерб будет взыскан в судебном порядке», — также говорится в ответе Абрамова.

В письме есть пояснение: поскольку нанесение вреда на такую крупную сумму является признаком уголовного преступления, документы с расчетом ущерба Минприроды направило в региональное следственное управление Следственного комитета РФ по Рязанской области «для принятия мер в рамках компетенции».

Олег Розов рассказал корреспонденту «7x7», что Минприроды летом провело проверку и оштрафовало предприятие на 40 тыс. руб., после чего жители поселка Октябрьского Пронского района вновь сообщили о сбросах каких-то химических веществ в реку Кердь.

— На какое-то время цвет воды стал бледнее — нам показалось, что река немного очистилась, но затем, видимо, снова что-то сбросили в реку. Тогда я написал губернатору, — рассказал он о своих действиях.

Общественники намерены и дальше наблюдать за состоянием воды в реке.


Летом жители Октябрьского заметили, что река приобрела белесый оттенок, а со дна поднялась черная жижа. Они сообщили об этом во все инстанции, но наказание — штраф размером в 40 тыс. руб. не устроил их. Активисты потребовали, чтобы виновник загрязнения реки провел мероприятия по восстановлению экосистемы реки за свой счет.

Материалы по теме
Мнение
5 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Лоточно-туристический кайф в сердце Смоленска!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоРосприроднадзорРязанская областьЭкология