Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Верховный суд Мордовии возобновил рассмотрение административного дела против задержанного на акции протеста фотографа

Верховный суд Мордовии возобновил рассмотрение административного дела против задержанного на акции протеста фотографа

Игорь Телин
Кирилл Матявин
Фото Игоря Телина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Мордовии 22 октября возобновил производство по делу саранского фотографа Кирилла Матявина, задержанного полицией на акции против пенсионной реформы 9 сентября, сообщил корреспондент «7х7». Предыдущая судебная инстанция арестовала Матявина на двое суток.

Кирилл Матявин 9 сентября присутствовал в Саранске на митинге против пенсионной реформы, он снимал фото и видео. После окончания митинга его задержали сотрудники полиции, доставили в отделение и составили протокол об административном правонарушении. В нем говорится, что Матявин принял «активное участие в несогласованном с администрацией Саранска публичном мероприятии — митинге на Театральной площади». 11 сентября дело Матявина рассмотрел Ленинский районный суд, судья Сергей Парамонов признал его виновным в совершении административного правонарушения и арестовал его на двое суток.

Кирилл Матявин обжаловал это решение в Верховном суде Мордовии. На заседании он ходатайствовал об отмене наказания.

 — Я действительно присутствовал на акции — шествии и митинге против повышения пенсионного возраста — но исключительно как фотограф и видеооператор, фиксируя происходящее со стороны, — заявил Матявин.

Судья Юрий Тамаров решил возобновить производство по делу и вызвать в суд свидетелей, новое заседание назначено на пятницу, 26 октября.


Акция гражданских активистов, после которой Кирилл Матявин был задержан полицейскими, прошла в столице Мордовии 9 сентября. Ее участники, собравшись у Фонтанного спуска в центре города, прошли маршем до Театральной площади, где высказались против повышения пенсионного возраста. После окончания акции сотрудники полиции задержали пять ее участников. Ленинский суд признал их виновными в административном правонарушении и назначил наказание в виде штрафов и ареста. Один из задержанных Сергей Марьин добился отмены решения районного суда. 

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Железный занавес не опускается резко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМордовияОбществоПенсииПротестСуд