Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Активисты «Левого фронта» в Рязани организовали фотовыставку «Бессовестный полк» со снимками проголосовавших за пенсионную реформу депутатов

Активисты «Левого фронта» в Рязани организовали фотовыставку «Бессовестный полк» со снимками проголосовавших за пенсионную реформу депутатов

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты «Левого фронта» провели акцию «Бессовестный полк „Единой России“» 14 октября. Она состоялась на главной аллее Рязанского кремля. Видео мероприятия опубликовали в группе «Точка протеста» во «ВКонтакте».

 

 

Активисты расставили таблички с портретами 25 депутатов Рязанской областной думы и трех депутатов Государственной думы от региона. Лидер «Левого фронта» в Рязани Александр Евдокимов расспросил прохожих, как они относятся к повышению пенсионного возраста, предложил посмотреть и запомнить депутатов, которые поддержали принятие этого законопроекта.

Большинство прохожих отрицательно относились к решению депутатов и президента Владимира Путина повысить пенсионный возраст.

— Пусть бы он [Путин] о матери своей подумал, — предложила одна из женщин.

Мужчина с грудным ребенком на руках напомнил о Чемпионате мира по футболу и сравнил отрицательный баланс Пенсионного фонда и затраты на проведение ЧМ:

— Пенсионный фонд в этом году собираются закрыть с дефицитом то ли 200 миллиардов, то ли 300 миллиардов, сейчас точно не помню. А ЧМ провели за 800 миллиардов, то есть если бы мы сократили на него [ЧМ] расходы, то мы бы уже нормально закрыли год Пенсионного фонда. Но нет, нам этого не нужно.

Он признался, что не знает, как местные депутаты голосовали за законопроект, но одобрил тему акции: «Народ должен знать, за кого он голосует».

Рязанка среднего возраста сказала, что местные депутаты предали своих избирателей.

— Люди не могут доработать до пенсии, потому что они больные, а здравоохранение на очень низком уровне.

Она сообщила, что знает о том, как голосовали наши депутаты, и удивляется, почему народ настолько безынициативен. Женщина также рассказала, что пытается добиться справедливости в некоторых конфликтах с чиновниками, но губернатор Рязанской области Николай Любимов не проводит личный прием граждан, а на обращения через «будку гласности» она ответов не получает.

В разговоре с корреспондентом «7x7» Евдокимов сообщил, что акцию подготовили пятеро единомышленников, и объяснил, почему на мероприятие не пригласили СМИ.

— Время подготовки немного затянулось, нелегко было делать эти портреты на подставках, поэтому мы не знали заранее, когда доведем дело до конца и сможем выйти на улицу. Только по этой причине заранее не смогли пригласить журналистов. Акцию не пытались согласовать с мэрией: это же обычная фотовыставка, на что тут спрашивать разрешение? — удивился активист.

За несколько дней до проведения акции «левые» разместили портреты поддержавших пенсионную реформу депутатов в своей группе.


В июне 2018 года по указанию председателя правительства России Дмитрия Медведева в Государственную думу внесли законопроект о пенсионной реформе. Планировалось постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Во всех российских регионах начались протесты против повышения пенсионного возраста. 29 августа президент Владимир Путин обратился к народу в телеобращении, в котором порекомендовал опустить пенсионную возрастную планку для женщин до 60 лет. Законопроект о пенсионной реформе приняли в третьем чтении 27 сентября, за проголосовали 332 депутата Госдумы, против — 83 депутата. Рязанские депутаты от «Единой России» Андрей Красов, Андрей Макаров и Елена Митина проголосовали за повышение пенсионного возраста.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Стало не лучше, а по-другому плохо
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Елена
15 окт 2018 18:41

Молодцы ребята

Дед Иван
15 окт 2018 23:22

Молодцы! Надо тыкать носом е-дрисню в их же дрисню. НАРОД их не забудет и никогда им не простит, что разворовали пенсионный фонд и вдобавок голосовали за пенсионный грабёж!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбществоПенсииПротестРязань