Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Роспотребнадзор обнаружил вторсырье в отходах мусорного комплекса в Костроме

Роспотребнадзор обнаружил вторсырье в отходах мусорного комплекса в Костроме

Алексей Уханков
Фото управления Роспотребнадзора по Костромской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление Роспотребнадзора по Костромской области нашло грубые нарушения санитарного законодательства при проверке автоматизированного мусоросортировочного комплекса (АМСК) на улице Базовой. Проверяющие обнаружили большое количество вторсырья, в том числе картона и полимеров, в составе неутилизируемой части отходов («хвостах»). Внеплановая проверка АМСК прошла с 15 мая по 11 июня, но информация о ней появилась на сайте ведомства лишь 1 октября.

Проанализировав состав «хвостов», специалисты обнаружили 45,5% бумаги и картона, 43,6% полимерных материалов (полиэтилен, полипропилен), 6,7% почвы и песка и 4,2% алюминия. Суммарный индекс опасности прошедших сортировку отходов составил 746,07, в то время как при оформлении санэпидзаключения он был в полтора раза меньше — 490,04. Кроме того, при проверке нашлись и другие нарушения: отказ от учета массы поступающих и вывозимых отходов, отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на использование скважин в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что  качество сточных вод и почвы в месте их растекания на предприятии не соответствовало нормам, отсутствовал проект лимита накопления отходов, не было специальной площадки для крупногабаритного мусора.

 

 
 
 

 

Управление Роспотребнадзора вынесло предписание об устранении нарушений собственнику предприятия — ООО «ЭкоТехноМенеджмент» — и направило результаты проверки в суд, в межрегиональное управление Росприроднадзора по Ярославской и Костромской областям, управление Росреестра по Костромской области и Костромскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

В августе этого года в ответ на запрос редакции «7х7» руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Кокоулин уже сообщал о результатах проверки АМСК. Но в ответе содержалась не вся информация, опубликованная на сайте ведомства 1 октября. 


Автоматизированный мусоросортировочный завод, принадлежащий компании «ЭкоТехноМенеджмент», начал работать в Костроме с марта 2016 года. Дума Костромы в декабре 2015 года утвердила для ООО «ЭкоТехноМенеджмент» инвестиционную надбавку к тарифу на услуги по обращению с отходами 79,89 руб. за м³ (без НДС) до 31 декабря 2024 года.

Компания «ЭкоТехноМенеджмент» 5 июня 2018 года была признана победителем конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по зоне деятельности №1 Костромской области, включающей Кострому.

С 1 августа тариф на обезвреживание отходов для ООО «ЭТМ» по решению областного департамента государственного регулирования цен и тарифов увеличился на 56%.


Реклама. Алюминий по своей природе один их самых легких материалов, но в тоже время очень прочный и конструкционный. Из алюминиевого профиля можно изготавливать окна любой конфигурации. Заказать изготовление окон можно в компании "Лаголит". Больше информации на сайте http://www.lagolit.ru/alyuminievye_okna/. Высокое качество по цене от производителя.


 

Материалы по теме
Мнение
6 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
5 марта 1953 страна освободилась от самого страшного палача за всю национальную историю
Мнение
29 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Десять тезисов о пользе платных парковок
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьМусорПрава потребителяРосприроднадзор