Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромские полицейские пришли в школу для вручения повестки несовершеннолетней участнице акции 9 сентября

Костромские полицейские пришли в школу для вручения повестки несовершеннолетней участнице акции 9 сентября

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники полиции 25 сентября пришли в одну из школ Костромы, чтобы вручить повестку 17-летней Ирине Шумиловой, принявшей участие в акции 9 сентября против пенсионной реформы. Об этом «7х7» рассказала сама девушка.

По словам Шумиловой, 25 сентября во время урока ее попросили зайти в кабинет к директору, где уже находились двое полицейских.

— Они вручили мне повестку, по которой я должна была в тот же день прийти в отделение полиции на улицу Волжскую, 22. В назначенное время я туда пришла с мамой и с юристом. На меня составили протокол и сказали, что скоро вызовут на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, — рассказала Ирина Шумилова.

Как пояснил присутствовавший с ней в отделении полиции юрист Антон Михайлов, протокол был составлен по статье 20.2 части 6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Участие в несанкционированном мероприятии, повлекшем создание помех движению пешеходов и транспортных средств»).

— Брал пояснения и составлял протокол сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних. А то, что повестку вручили в школе, процессуально это возможно, — уточнил он.


9 сентября в Костроме прошла как несогласованная с властями акция. Организаторы подали уведомление о проведении митинга против повышения пенсионного возраста на площади Октябрьской. Мэрия им отказала, сославшись на проведение в том же месте в то же время заявленного раньше массового мероприятия, и не предложила альтернативную площадку. Решением Свердловского суда 6 сентября отказ был признан незаконным, но суд не обязал мэрию согласовать мероприятие 9 сентября.

На центральной площади города 9 сентября собралось около 200 человек. Несколько человек выступили с краткими речами, после чего собравшиеся прошли к зданию областной думы, возле которой прошел импровизированный митинг. Затем часть протестующих дошла до площади Октябрьской. После окончания акции полицейские задержали одного из участников Руслана Стариковского. Суд оштрафовал его на 5 тыс. руб. за участие в акции 5 мая «Он нам не царь!».  

За участие в акции 9 сентября Свердловский суд 19 сентября оштрафовал на 10 тыс. руб. Дениса Казакова и Никиту Попова. Заседание по делу еще одного участника акции Ивана Маметова перенесено на 9 октября.

Материалы по теме
Мнение
25 сентября 2018
33
Александр Зыков
Александр Зыков
Костромская полиция пришла в школу к участнице митинга «против воровства пенсий»
Мнение
13 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Санкционирующие репрессии люди считают, что им самим никакие адвокаты никогда не понадобятся?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаОбразованиеПенсииПолицияПротест