Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Адвокат ярославского заключенного прокомментировала заявление замглавы ФСИН о краже видео с пытками

Адвокат ярославского заключенного прокомментировала заявление замглавы ФСИН о краже видео с пытками

Даниил Кузнецов
Ирина Бирюкова около ИК-1
Фото Александра Степанова

Адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова назвала попыткой найти оправдания заявление замглавы Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) Анатолия Рудого о том, что видео с пытками заключенных украли из колонии осужденные. Вопрос о происхождении видео ничего не меняет в деле об истязаниях, пояснила юрист в беседе с корреспондентом «7x7» в суде над бывшими сотрудниками ФСИН 19 сентября.

Анатолий Рудый рассказал журналистам, что видеозаписи с регистраторов в исправительной колонии №1 (ИК-1) хранились неправильно, на спецзаседании при президентском Совете по правам человека:

— О Ярославле, между прочим, стало известно только потому, что руководство настаивало на работе видеорегистраторов, исполнили указание директора и запись видеорегистратора велась. Потом было нарушено условие хранения: не хранили как положено, был допуск осужденного и произошло воровство этой записи, — сообщил он.

В перерыве во время суда о продлении срока заключения под стражей бывшим сотрудникам ИК-1 адвокат Ирина Бирюкова прокомментировала «7x7» это заявление представителя ФСИН:

— ФСИН оправдывается. На наш взгляд, то, откуда взялось видео, вообще не имеет никакого значения. Это ничего не меняет. Я знаю, что они пытались установить, откуда у них произошел некий «слив», но документальных подтверждений этому утверждению мы пока не увидели. Как они могли установить, что видео украдено, если уголовное дело возбудили не по тем видео, которые находили в колонии, а по другому? Если их украли, значит, они там какое-то время содержались, но их не использовали. И значит, они там содержались дольше месяца? Хотя по закону должны храниться месяц.

Бирюкова добавила, что к ней видео попало за три недели до публикации в «Новой газете».


Заволжский районный суд Ярославля 19 сентября уменьшил срок наказания жертве пыток Евгению Макарову — он может выйти на свободу в течение десяти дней. А Фрунзенский районный суд продлил арест для всех фигурантов дела о пытках в колонии.

Видео пыток в ярославской ИК-1 заключенного Евгения Макарова «Новая газета» опубликовала 20 июля. Запись предоставил благотворительный фонд «Общественный вердикт». В тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий. А 23 августа опубликовали новые видео издевательств над заключенными.

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
На глазах всего мира при полной безучастности государств завершается крупнейшая этническая чистка в ХХI веке
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фрол
9 окт 2018 23:10

У ФСИНовцев, как и у всей власти РФ, полная потеря берегов! Они напрочь забыли, как и для чего возникло государство. Государство призвано защищать интересы большинства, а не для того, чтобы оправдывать воровство, садизм и прочее меньшинства! Пора остановить путина, как создателя самого страшного антигосударства в мире!

Фрол
9 окт 2018 23:18

Мой предыдущий комент к этой статье модератор мурыжит и, возможно, тюкнет. Но я, все же, хочу донести мысль, вопрос: Как Земля носит архитектора современной российской государственной машины? Земля под его ногами должна гореть, воздух, вдыхаемый им должен быть плавиковой кислотой...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НКОПытки в ярославской колонииТюрьмыЯрославская область