Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромские единороссы увидели хулиганство и призывы к экстремизму в акции противников пенсионной реформы

Костромские единороссы увидели хулиганство и призывы к экстремизму в акции противников пенсионной реформы

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вице-спикер Костромской облдумы, глава фракции «Единой России» Иван Богданов призвал прокуратуру проверить на наличие признаков хулиганства и призывов к экстремистской деятельности действия организаторов и участников митинга против пенсионной реформы 2 сентября. Так депутат расценил поведение участников акции «Позорный взвод», которые растоптали портреты Владимира Путина, Дмитрия Медведева и депутатов облдумы, поддержавших повышение пенсионного возраста. Свое заявление вице-спикер зачитал на заседании регионального парламента 17 сентября, сообщил корреспондент «7х7».  

По мнению Ивана Богданова, на митинге 2 сентября нарушались требования статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации «Охрана изображения гражданина».

— В ходе митинга заранее изготовленные организаторами фотографии президента России Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева и большинства депутатов Костромской областной думы были брошены на землю и растоптаны ногами. На фотографиях были надписи оскорбительного характера, — пояснил Иван Богданов.

По мнению авторов заявления, организаторы митинга — костромские коммунисты — посягнули на честь, достоинство и деловую репутацию лиц, чьи фото были растоптаны, и совершили правонарушения, за которое предусмотрено наказание по части 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ («Хулиганство») и части 2 статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

— Нами подготовлены иски в суд. Мы просим провести прокурорскую проверку на вопрос о наличии или отсутствии уголовного правонарушения, — объявил лидер фракции единороссов.

Депутаты облдумы приняли информацию к сведению.


Законопроект о повышении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин правительство России направило в Госдуму в середине июня. Костромская облдума на заседании 12 июля одобрила положительный отзыв на документ. За проголосовали 23 депутата, против — восемь, один воздержался.

Обком КПРФ провел согласованный мэрией митинг протеста против пенсионной реформы в сквере Борьбы 2 сентября. Его участники принесли фото депутатов-единороссов с надписью «Позорный взвод». В финале мероприятия люди начали кидать их перед трибуной, несколько человек демонстративно топтали фотографии.

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
«Зазвучало»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВтор
17 сен 2018 19:50

Столбы уличного освещения более непредсказуемы в своем поведении, чем костромские единоросы)))

Любовь Колесникова
13 дек 2018 21:42

Позоро

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Единая РоссияКостромаКостромская областьПенсииПротест