Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Исключенные из КПРФ депутаты облдумы обвинили лидера костромских коммунистов в продаже партии и Родины

Исключенные из КПРФ депутаты облдумы обвинили лидера костромских коммунистов в продаже партии и Родины

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пикет с участием исключенных из КПРФ депутатов областной думы Вячеслава Головникова и Надежды Шелеповой и их сторонников прошел перед зданием костромского обкома КПРФ 7 сентября. Парламентарии вручили вышедшему к пикетчикам первому секретарю костромского обкома КПРФ Валерию Ижицкому обращение с обвинениями во взаимодействии со сторонниками Алексея Навального и предложением уйти со своего поста, передает корреспондент «7х7».

Собравшиеся принесли плакаты с обвинениями Валерия Ижицкого и второго секретаря костромского обкома КПРФ Елены Шаховой в «торговле партией и Родиной» и в «подчинении госдепу». Надежда Шелепова утверждала, что лидер костромских коммунистов «оскорбил ее как женщину», а Вячеслав Головников пообещал разослать руководителям местных отделений партии информацию о размере зарплаты и пенсии Валерия Ижицкого.

— Что ж ты власть ругаешь, если пользуешься сам? — обратился он к бывшему однопартийцу.

 

 
 
 

 

Головников и Ижицкий поспорили о том, есть ли в областной думе фракция КПРФ, и об отношении к пенсионной реформе. Акция продолжалась несколько минут. После ухода Вячеслава Головникова пикетчики тут же свернули плакаты и покинули место дискуссии.

Валерий Ижицкий назвал случившееся дешевой провокацией и предположил, что пикет стал реакцией областных властей на то, что КПРФ проводит митинги и акции против непопулярной в народе пенсионной реформы. «Зачесались они — не нравится им, когда народ смеет выступать против их „гениальных“ инициатив», — написала в Facebook его коллега Елена Шахова.


Лидер костромских коммунистов и вице-спикер предыдущего созыва облдумы Валерий Ижицкий в сентябре 2015 года участвовал в выборах главы Костромской области. Он проиграл действующему губернатору Сергею Ситникову, но прошел в региональный парламент по партийным спискам. Депутаты обошли Валерия Ижицкого при распределении должностей в новом созыве облдумы, он лишь возглавил партийную фракцию, куда вошли Надежда Шелепова и Вячеслав Головников.

В июле 2016 года бюро обкома КПРФ исключило Надежду Шелепову из партии за грубое нарушение устава — самовольное выдвижение своей кандидатуры на выборы в Госдуму. В октябре 2016 года Головников и Шелепова сместили Ижицкого с должности лидера фракции: его место занял Головников, Шелепова стала заместителем. В КПРФ назвали смену руководителя фракции переворотом и не признали новое руководство. В ноябре 2016 года участники пленума костромского обкома КПРФ высказались за исключение Вячеслава Головникова из партии за грубое нарушение партийного устава.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
У россиян есть большой запрос на мирные перемены через легальное участие в политике
Мнение
10 ноября 2023
Дарья Провоторова
Дарья Провоторова
Как федеральное телевидение питает ксенофобию россиян в своем развлекательном сегменте?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромаКостромская областьОбществоПротест