Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Инвестор отказался от строительства ледового дворца в Сыктывкаре. В нем должны были пройти игры чемпионата мира по хоккею с мячом

Инвестор отказался от строительства ледового дворца в Сыктывкаре. В нем должны были пройти игры чемпионата мира по хоккею с мячом

Владимир Прокушев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Компания «Группа „ВИС“» отказалась от участия в строительстве ледового дворца в Сыктывкаре, об этом стало известно 4 сентября. В ледовом дворце в 2021 году планировалось провести чемпионат мира по хоккею с мячом. Соглашение о сотрудничестве с компанией глава Коми Сергей Гапликов подписал в мае 2018 года на Петербургском экономическом форуме.

В компании корреспонденту «7x7» подтвердили, что отказались от проекта. Это решение специалисты «Группы „ВИС“» приняли после оценки параметров и возможных рисков. Они пришли к выводу, что организовать строительство к необходимому сроку, до 20 ноября 2020 года, невозможно. В Федерации хоккея с мячом России «7x7» рассказали, что не получали официальных сообщений от властей Коми об отказе компании от строительства. Международную федерацию хоккея с мячом тоже не проинформировали об этом.

В администрации главы Коми не ответили на официальный запрос редакции «7x7». В Министерстве строительства и дорожного хозяйства Коми «7x7» сообщили, что «Группа „ВИС“» уведомила их об отказе от участия в проекте и что «прорабатываются различные варианты строительства ледового дворца в Сыктывкаре». По данным министерства, разработку проектно-сметной документации для строительства дворца включили в проект адресной инвестиционной программы Республики Коми на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Уход из проекта «Группы „ВИС”» может повлиять на проведение в Коми чемпионата мира по хоккею с мячом в 2021 году. Соревнования в Сыктывкаре анонсировал президент России Владимир Путин в апреле 2017 года на совещании по вопросам подготовки к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады. В июле 2017 года межведомственная комиссия по организации и проведению международных спортивных соревнований одобрила заявку Сыктывкара под гарантии региона, что к чемпионату будет построен крытый ледовый дворец.

 Правительство поддержало заявку Коми. Они предоставили гарантии, там будет построен крытый ледовый дворец,  говорил президент Международной федерации хоккея с мячом и Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.

Глава Коми Сергей Гапликов тоже выражал уверенность, что обязательства будут выполнены. «Для нас это важный проект, который будет реализован в течение нескольких лет к 100-летию республики. Мы будем строить новый ледовый дворец для проведения чемпионата мира по хоккею с мячом, который состоится в 2021 году. Уверен, все будет сделано качественно и в срок»,  заявил руководитель региона после подписания соглашения с «Группой „ВИС“».


В мае 2017 года стало известно, что Коми заявилась на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд в Сыктывкаре в 2021 году. В июле Совет при президенте России утвердил заявку республики. Пресс-служба регионального Минспорта сообщила, что турнир состоится под эгидой векового юбилея Коми.

Планировалось, что к 2021 году в Сыктывкаре появится крытый ледовый стадион. В проекте — ледовая арена 105 на 65 метров, трибуны на 5 тыс. зрителей, медико-восстановительный центр, блок раздевалок, тренажерный зал на 50 человек, универсальный зал 42 на 24 метра, фитнес-зал, судейский блок, блок административных помещений, пресс-центр, автостоянка, электронные системы безопасности.

Арену хотели построить на запасном поле республиканского стадиона в центре Сыктывкара, но жители соседних домов выступили против строительства. Люди опасались вырубки березовой рощи, которая попадает в зону предполагаемого строительства, и дополнительной нагрузки на инфраструктуру центра города.

В 2019 году мировое первенство должно было пройти в Иркутске, но его перенесли в шведский Венерсборг из-за того, что региональные власти не успели построить ледовую арену. Городу предоставляли право на проведение турнира под гарантии строительства спортивного объекта.

Материалы по теме
Мнение
20 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
болельщик
4 сен 2018 18:03

Дак это изначально было понятно. Невозможно в такой короткий срок реализовать такой проект на пустом месте. Ладно бы, была возможность реконструкции какого либо спортивного объекта под эти нужды. Честно говоря, сразу не верил, что у нас пройдет ЧМ. Сплошное прожектерство, как собственно и все, что строит новая власть.

Здоровейщик
5 сен 2018 13:23

Да с гапликовым изначально было все понятно, он поставлен в республику чтобы доказать что неплохо можно жить только при ворах во власти - такой план путина.
А вот про реконструкцию Вы, видимо с Гапликовым думаете одинаково)
В истерике он теперь планирует построить третий в Сыктывкаре ледовый "дворец" на месте республиканского стадиона. Видя что что происходит с символом его правления, школой в Орбите, можно предполагать , что к 20 году ему удастся разрушить республиканский стадион, а с не постройкой "дворца" будут виноваты белорусы.

Здоровейщик
5 сен 2018 13:58

И вдогонку, реконструкция республиканского стадиона под ледовый дворец приведет к исчезновению единственных в Сыктывкаре футбольного поля и беговой дорожки. Сыктывкар лишится футбола и легкой атлетики, с этим видимо гапликов в "новом" ледовом дворце поздравит республику к её столетию, зато (Крымнаш) можно провести чемпионат мира по хоккею..

Андрей Ивашев
8 сен 2018 18:07

рекомендую относится с осторожностью к сообщению о возможном "не строительстве на запасном поле стадиона крытого ледового стадиона"...
Я полагаю, что действия "по освоению бюджета в рамках 100-летия Республики Коми в части строительства названного объекта капиталистического строительства" не куда не исчезли из светлых голов руководства Республики.

Ведь как показывает история Новейшего времени - дело в цене вопроса.
На ум пришёл замечательный объект : трамплин в славном городе Сочи. Тогда цена вопроса по "освоению бюджета" поднялась с 1,2 млрд. до 8 млрд. рублей...

Теперь в Сочи находятся два замечательных трамплина......


+
Если, в светлых головах наших руководителей остались планы по освоению бюджетных средств по строительству крытого ледового стадиона, то давайте рассмотрим его место строительства: как р-н города Сыктывкара Краснозатонский.
считаю, что есть ряд обстоятельств которые указывают на такое месторасположение.

Усинец от ХСМа
9 сен 2018 14:01

Зря. Со времен "призов Советской России" не было серьёзных турниров по ХСМу в Сыктывкаре. Дали шанс так мы его и то профукали. В этом и есть наша задрищенность и боязнь новизны. Жаль ребят из дюшки которые хотели видеть настоящих мастеров клюшки на нашем стадионе.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПраво на информациюСпортСыктывкар