Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Человек и Закон» обжалует решение городского суда о штрафе за отсутствие маркировки в соцсети в Верховном суде Марий Эл

«Человек и Закон» обжалует решение городского суда о штрафе за отсутствие маркировки в соцсети в Верховном суде Марий Эл

Наталья Петрова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сопредседатель правозащитной организации «Человек и Закон» Сергей Подузов 22 августа подал жалобу в Верховный суд Марий Эл на постановление Йошкар-Олинского городского суда о штрафе за отсутствие маркировки иноагента на странице Facebook. Документ подготовили юристы фонда «Общественный вердикт», сообщается на официальном сайте организации.

В жалобе в Верховный суд говорится, что «Человек и закон» не отказывался умышленно от маркировки своих материалов, а следовательно, виновной организацию признавать нельзя.

Правозащитники сообщили, что во время подготовки документа судья отказался предоставить аудиозапись судебного заседания. Получить ее удалось только после жалобы в адрес председателя суда. Выяснилось, что текст протокола судебного заседания и аудиозапись заметно различаются — текстовый документ сокращен и содержит искаженные доводы и аргументы.

13 августа городской суд постановил оштрафовать единственную в республике правозащитную организацию на 300 тыс. руб. из-за того, что восемь постов на странице «Человек и Закон» в Facebook не имели пометки иностранного агента. Как утверждают правозащитники, до 2018 года эта пометка была, а потом исчезла после обновления социальной сети.


Общественная правозащитная организация «Человек и Закон» создана в Йошкар-Оле в 1999 году. Занимается защитой прав человека на некоммерческой основе. С 2015 года стала межрегиональной. В декабре 2014 года внесена в реестр иностранных агентов. Штраф за отсутствие маркировки на Facebook — это уже четвертое обвинение властей в адрес «Человек и Закон», которое касается деятельности организации в статусе иностранного агента.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Собачка
Мнение
16 октября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Оппозиция побеждает на парламентских выборах в Польше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПрава человекаСудЧьи агенты?