Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мэрия Йошкар-Олы выдаст разрешение на достройку здания на площади Революции

Мэрия Йошкар-Олы выдаст разрешение на достройку здания на площади Революции

Наталья Петрова
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Йошкар-Олы выдаст разрешение на строительство долгостроя, расположенного в центре города на площади Революции, напротив Царевококшайского кремля, сообщила 6 августа пресс-служба мэрии.

Застройщик ООО «Луч» планирует построить 69-квартирный жилой дом со встроенно-пристроенным блоком обслуживания и завершить благоустройство дворовой территории.

На время строительства будет перекрыта проезжая часть с южной стороны площади Революции, от ул. Советской до ул. Вознесенской. Работы должны быть закончены к октябрю 2019 года.


Строительство дома начало ООО «Маристройинвест» в 2003 году. В 2007 году работы были прекращены из-за банкротства застройщика. Восстановлением 18 дольщиков в правах занимается прокуратура Марий Эл.

В июле 2016 года в Йошкар-Оле состоялись публичные слушания, где жители города проголосовали за проект ООО «Луч» по возведению 10-этажного здания. Однако мэр города запретил достраивать дом, ссылаясь на то, что в центре можно строить только пятиэтажки. ООО «Луч» пытался опротестовать это решение в Арбитражном суде Марий Эл, но суд поддержал мэрию.

В августе 2017 года решение республиканского суда было обжаловано в первом арбитражном апелляционном суде во Владимире. После отставки главы региона Леонида Маркелова первый зампредседателя правительства республики Николай Куклин пообещал застройщикам решить вопрос.

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таких выборов в истории новой России еще не было
Комментарии (49)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ну на конец-то!
7 авг 2018 02:21

Остается один проблемный дом в городе , на Красноармейской -Анциферова,

А что
7 авг 2018 13:55

с домом по Пролетарской, рядом с "Майятулом"? Он уже мхом покрылся, кровля сгнила. Сколько так будет стоять?

где один?
7 авг 2018 14:44

а долгострой на ленина-эшкинина? Тройка который строила?
а долгострой на алее здоровья? а долгострой возле драмтеатра?

дома с обманутыми
8 авг 2018 11:29

дольщиками имелись ввиду,осталось 2 один на Красноармейской. другой в Семеновке

Так что суды
7 авг 2018 07:12

отменили свои решения? Или как? Значит теперь в центре можно строить все что угодно!

насчет
7 авг 2018 09:21

банкротства застройщика врут. Дом был бы сразу построен, если бы не противодействие Маркелова. Да и Мэрия постаралась: придумали "высосанные из пальца"причины запрета строительства.

Да ладно
7 авг 2018 10:22

"Марийстройинвест" объявил, что собирается строить пятиэтажный дом. Втихаря построил семь, а потом и десять этажей. В надежде на то, что мэрии будет некуда деваться - так как квартиры продали уже на все 10 этажей. Ну, и главный архитектор Мамуткин, видимо, свой был. Но лишился должности как раз в то время.
Потом разломали верхние этажи до уровня семиэтажки. А сейчас снова будут три этажа достраивать?
Жалко людей, которые связались с фирмой, не проверив, есть ли у нее разрешение на строительство.

Вопрос
7 авг 2018 14:00

Как он собирался строить 5 этажей, если этот дом примыкает к уже 10 этажному блоку. Будьте честными!

Ответ
7 авг 2018 15:04

Это как раз вопрос к застройщику. Ему это недоразумение и приводили в качестве довода против его идеи. У этого дома переменная этажность была запланирована изначально, и очередь, о которой сейчас идет речь, изначально должна планировалась пятиэтажной - почти впритык к уже построенной еще при советах пятиэтажке. Но московские ребята посчитали себя самыми умными и отстроили больше, хотя разрешение на строительство у них было вообще только до нулевого цикла. Поняв, что наглостью взять городские власти не удастся, пошли на попятную и сломали половину нелегально отстроенных этажей.

И всем
7 авг 2018 11:05

пофиг, что 10 этажей будут строить в исторической части города?

И что
7 авг 2018 14:01

Кому 10 этажей мешали. Первая очередь-10 этажей, красивый дом.

Кожин Владимир
7 авг 2018 14:26

Раскройте глаза: ул. Вознесенская, 74 - 15 этажей, в двух шагах от этого долгостроя. Власть меняет правила игры во время игры, а народ должен под них подстраиваться? Хотя о чём я? Народ терпит, значит ему это нравиться.

Коля2
7 авг 2018 16:49

Там 14 этажей, будем точны.

аслан
7 авг 2018 09:34

вы немного вруны ребята, еще раз в этом убеждаюсь. Именно Маркелов не давал строить этот дом.

Да, ладно
7 авг 2018 13:59

Разрешение было. Так не бывает , что проектируют 5 этажей, строят 10. Объект был под контролем Архстройнадзора. Все было в порядке. Шувалов в Москве тоже запретил строить дом с окнами, смотрящими на его особняк.

Разрешение
7 авг 2018 15:06

было только на строительство до нулевого цикла. На весь дом "Маристроинвест" расчитывал получить разрешение во время строительства. В суде они объясняли: "Сейчас все так строят".

Мохито
7 авг 2018 10:26

Монументально и прекрасно зданье!
Снаружи: лоск, величие, дворец!
Внутри осколки чьих-то ожиданий
И недострой за пережитком, блеск

Проёмы окон недотянутые плёнкой,
Обрывки проводов, куски газет,
Кирпич разбитый, мрамора осколки –
Разрухи удручающий портрет.

И лестница парадная, большая
Стремится ввысь, но в никуда ведёт.
Задумал он создать кусочек рая,
Тем лицам, что не знают деньгам счёт.

Хватило на фасад лишь величавый...
Людей таких встречаешь иногда:
Одет с иголки, выступает павой,
А вглубь вглядись, атамана срамота.....

И все же Маслов -мастер!
7 авг 2018 10:30

Умеет крутить законами. Такие специалисты в России в почете.))

Мэрия
7 авг 2018 10:48

здесь не при чём. Решение о возможности достройки принял арбитражный суд после многолетних тяжб.

Запрет
7 авг 2018 10:45

на строительство подтвердили две инстанции арбитражных судов в Йошкар-Оле и Владимире. Теперь эти решения не в счет? "Папа" договорился? Интересно сколько квартир в этом доме получат "саратовцы" и "арбитражники"?

Думаю
7 авг 2018 14:02

"Арбитражники и саратовские" уже получили кывартры на Успенской

А детям-то,
7 авг 2018 14:17

не дали ещё...

Там типовые
7 авг 2018 16:48

маркеловские "трешки", а здесь свободная планировка до 150 кв.м.

Нет
7 авг 2018 17:51

там по 2 объединенные "двушки"

Ах, да..
7 авг 2018 11:01

У нас же арбитражники теперь республикой рулят))
Интересно, а Маркелова с Плотниковым решением арбитражного суда можно выпустить на свободу?

Воля
7 авг 2018 11:36

Пусть нету ни кола и не двора,
Зато не платят Королю налоги
Работники ножа и топора,
Романтики с большой дороги.

Интересно,
7 авг 2018 13:03

а конструкцию на безопасность проверять будут после 15 лет простоя без защиты.

Думаю
7 авг 2018 14:04

С конструктивом все в порядке. Вы думайте за безопасность сомбатхейских панельных. Нам сколько лет закладные детали рассчитаны?

Так думаете
7 авг 2018 16:45

или есть заключение Росстройнадзора? Вы же людей туда собираетесь селить!

Коля2
7 авг 2018 14:10

Конечно, Маркелов запретил достроить этот дом, его почерк... Там рядом деревянный дом стоит, как "бельмо на глазу" и кремль не кремль, а куча красного кирпича, а через дорогу себе дворец царский построил. В кремле нет ни одного зеленого деревца, в жару не спрятаться от солнца. И везде у Маркелова было так, где можно деньги урвать себе он строил, а где деньгами не пахнет он шевелился.

А что мешает
7 авг 2018 16:44

руководству историко-культурного центра "Царевококшайский кремль" там деревья посадить? Маркелова нет, вот и пинать некому.

Коля2
7 авг 2018 19:39

Теперь надо иметь деньги на это, а их они заработать не могут (если и заработали, самим мало), в бюджете тоже нет. Может в проекте и было всё это предусмотрено, но могли "сэкономить" в пользу себя.

Горожанин
7 авг 2018 16:23

Уважаемые жители и читатели данной статьи. Почему дом стал долгостроем? Потому что Маркелов Л.И попросил вначале 3 этажа. А когда узнал от застройщика что он будет строить 10 этажей, он заявил "ну тогда мне 5 этажей ты должен отдать". Естественно застройщик не согласился и сделал так, что заморозил стройку. Банкротство это всё было лишь прикрытием, чтобы Л.И. Маркелов не запросил. А это простите сколько млн.рублей он хотел присвоить с 5 этажей? Задумайтесь и не спорьте пожалуйста. Спасибо за понимание и прочтение данной статьи.

Не говорите глупостей!
7 авг 2018 16:43

Я так понимаю вы представитель обанкротившегося застройщика, кинувшего людей на деньги. Вы проиграли все арбитражные суды, так как имели разрешение на строительство только 5 этажей. Сейчас тут бухтите и вешаее людям лапшу на уши потому что Л.И.М. не может вам ответить. Что значит он требовал 5 этажей? А где тогда заява в прокуратуру. Пишите быстрее, ему еще лет пять накинут.... Только нечего вам писать, потому что все ваши слова вранье!

Горожанин
7 авг 2018 17:04

Мда уж, так и знал что тут будут такие "хейтеры", если вы не знаете всю ситуацию, то почему вы глагольствуете по поводу и без? Вся информация была описана со слов самых застройщиков. А если вы услышали какие то так слухи, типо это виноваты застройщики и т.д, то угадайте откуда такая информация выплыла(Л.И.М) и пожалуйста хватит покрывать своего великого "князя", да он сделал много для города, но так же не мало взял с него и многих поставил на колени, много компании обанкротилось с его помощью, он хотел весь город под себя подмять.
Очень жаль что есть такие агрессивные и простите за выражение глупые люди, которые верят лишь только одним слухам и уткам. Мне вас очень жаль...

Горожанину:
7 авг 2018 20:06

Всё это беззаконие начали (разрешили) с Москвы, сами власти. Лужков был первооткрывателем такого незаконного бизнеса. Он был "гениальным градоначальником" , а жена его -"гениальный бизнесмен" , на пару работали. А потом глядя на них все губернаторы, мэры, руководители (госструктур) всех уровней стали так работать - муж рулит, жена деньги зарабатывает. Нельзя этого ЛИМ-а никак оправдывать, он должен сидеть. Можно его не сажать, если он вернет всё награбленное государству (народу) и сдаст всех подельников из Марий Эл, а главное из Москвы

нет
7 авг 2018 17:56

разрешение на строительство только 5 этажей появилось гораздо позднее, когда стройку уже остановили. .

Все верно
8 авг 2018 09:59

В действительности не было у них разрешения на строительство, и есть несколько документов с заседаний, в которых зафиксировано, как учредители "Маристройнвеста" публично заявляют о том, что у них нет разрешения на строительство.

А куда
8 авг 2018 10:00

подевались денежки, которые собрали с граждан за десять этажей квартир? Стройку заморозили, денег в нее не вкладывали больше. Где деньги, Зин? Почему никто не задается этим вопросом?

Зина
8 авг 2018 20:18

отвечаю на глупый вопрос., Там дольщиков всего семь человек. и им гарантированы квартиры или выплатят деньги с индексацией, т.к. они попали в реестр обманутых дольщиков, смотри дорожную карту на сайте Минстроя республики.

Горожанин прав
7 авг 2018 18:50

Эта история на слуху. Маркелов через Егошина действительно затребовал непадекватный откат, который забирал почти всю прибыль. Это были времена полного беспредела Людовика Моро и его свиты. Тогда в наглую растаскивался бюджет, и недвижимость и они буквально ходили на ушах обалдели от денег и безнаказанности. Все было под ними. И менты и судьи и прокуроры и приставы и СК. Тогда Кремлю было выгодно проводить такую политику. И Москва прекрасно знала, что происходит в регионах и пользовалась этим.
Примерно в те времена и на берегу была заморожена огромная стройка -тоже не договорились по откату. И тогда, начальник КУМИ, молодой Пашка- Паштет-Сотка Плотников применил, через свою жену - оценщицу, схему резкого и многократного увеличения стоимости аренды земли и таким образом начал массово отнимать недвижимость у "непрвильных пацанов". Этим он и понравился Маркелову, который, в последствии, сначала сделал его мэром, а потом посадил...
Так что ни чего удивительно. А сейчас обнищалая республика тужится поднять показатели по строительству и вводу жилья, а может заодно и новым членам Евстифеева дать жильишко на мелочишко.

Инвесторы
7 авг 2018 16:47

зашевелились. Конструкция аварийная. Сам видел заключение Чебоксарской экспертизы. Фундаменты 10 этажей не выдержат.

Маркелов
8 авг 2018 04:22

преступник и все его прихлебатели тоже.

Житель
15 авг 2018 13:33

Рядом с домами по проспекту Гагарина 28, Гагарина 28а впритык строят три многоподъездные 10-ти этажные махины, стоящие "окна в окна" (точечная застройка), строит их завод "Контакт". Дома стоят параллельно друг другу на расстоянии всего 30 метров друг от друга. Это какой-то кошмар. Кто дал разрешение на строительство домов впритык? Почему на проспекте Гагарина разрешили строить 10-ти этажки?

ах
15 авг 2018 22:58

Тактак - 5 10-ти этажный дом вместо дома Булыгина -тож построят

И здесь Маслов напакастить
17 авг 2018 18:24

Захотел. Не давал достроить дом, видите ли 5 этажки там должны быть. А что там должно быть? Недострой который вид портит? Разрушать здания, чтобы грязь разность и чтобы в соседних домах трещина образовались? Специально мешает бизнесу развиваться и людям вредничает.

Да не пакостил он
17 авг 2018 20:08

Это любовь! Представь когда тебя просит твой любимый.

Почему,
17 авг 2018 21:08

у нас не принято наказывать рублем чиновников, за необоснованное приостановление строительства, бизнеса (которые без суда, принимают самоличное решение или с подачи главы региона).

Эдак вы на самое святое
17 авг 2018 21:43

Тогда Первого надо первым наказывать. В этой системе это невозможно. У нас чувак сидит и 20-й год правит. Вы о чем? К вам ещё не постучали?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДольщикиЙошкар-ОлаМарий Эл