Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Власти ХМАО определили для жителей Нижневартовска и Сургута новые площадки для митингов — на окраинах

Власти ХМАО определили для жителей Нижневартовска и Сургута новые площадки для митингов — на окраинах

Кира Морозова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 1 января 2019 года места для выражения мнения горожан по поводу актуальных проблем перенесут из центра Нижневартовска и Сургута на окраины. При этом площадь гайд-парков сократится. 27 июля на заседании правительства округа были внесены соответствующие поправки, сообщает корреспондент «7x7».

Изменения коснулись нескольких пунктов приложения к постановлению от 22 декабря 2012 года № 515-п «О перечне единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Сейчас в Нижневартовске разрешено проводить митинги у мемориала воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ. Эта площадка в 1,5 тыс. м2 находится в центре города у парка отдыха. С 1 января 2019 года митинговать горожанам придется на «Открытой эстраде», которая расположена на бульваре набережной реки Обь недалеко от изолятора временного содержания. Площадь будущего гайд-парка — 879,2 м2.

В Сургуте действующий гайд-парк имеет площадь в 5,6 тыс. м2 и находится у главного корпуса Сургутского госуниверситета, с 1 января 2019 года это будет сквер площадью 3,5 тыс. м2 в строящемся микрорайоне №31. В этом сквере сейчас идут работы по благоустройству.

Как сообщает интернет-издание «Новый день» со ссылкой на информацию из департамента внутренней политики ХМАО, чиновники сочли, что место у мемориала в Нижневартовске «несет в себе дух траура и благодарности поколений к подвигу земляков, отдавших жизни не только за свою землю, но и за существующие в тот период идеи построения коммунистического строя... Однако имеют место случаи несовпадения мотивов и целей заявляемых публичных мероприятий с первичным предназначением указанного Мемориала». Митинги в Сургуте возле здания вуза, считают инициаторы поправок, могут плохо повлиять на студентов: «Мотивы и цели заявленных публичных мероприятий могут содержать тезисы, обсуждение которых возле учреждения высшего профессионального образования может оказать отрицательное воздействие на формирование идеологии и правосознания обучающихся».

По мнению сотрудника пресс-службы КПРФ Олега Гальченко, точку предполагаемого места сбора горожан для обсуждения насущных проблем переносят на площадку меньшей площади не случайно:

— Существует определенная норма, по которой на одного присутствующего человека должна быть определенная площадь территории. Соответственно, при переносе существующей площадки, будет основание для отказа заявителям в связи с тем, что не соответствует по площади. Это, по сути, вынос всех гражданских, так называемых, уличных выступлений подальше с глаз долой. То есть и так было не видно на площади у памятника людей, а теперь и подавно их не будет. Я бы рекомендовал окружной власти, если уж мы переходим в такую область хамства, пускай сразу в лес выносят, куда-нибудь в район Самотлора, и все будет хорошо. Закон абсолютно не для народа. Если бы мы жили в демократичном обществе, то предоставляли бы нам для таких целей площадку в центре города, которая не носит никакого культового значения.


28 июля в 14 часов в Нижневартовске у мемориала воинам-землякам, погибшим в ВОВ состоится митинг против пенсионной реформы.

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Антонина Зимина объявила голодовку в ШИЗО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПрава человекаПротестХМАО