Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле не согласовали митинг против отказов в согласовании митингов

В Ярославле не согласовали митинг против отказов в согласовании митингов

Даниил Кузнецов
Юлия Махракова на митинге
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты Либертарианской партии России (ЛПР) подали заявку на митинг на площади Труда в Ярославле. Они хотели провести митинг в защиту права человека на свободу собраний, но администрация им отказала. Об этом «7x7» 24 июля рассказала активистка ЛПР Юлия Махракова.

Либертарианцы хотели провести митинг 31 июля в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует право на свободу собраний, но в администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля отказали в согласовании. В теме акции так и написали: «Прекратить отказывать в согласовании митингов». Чиновники ответили, что место на площади Труда уже отдано под мероприятие некоего Белехова Е.А., они предложили заявить другую площадку под акцию. Два мероприятия на одной площади, по мнению чиновников, — это угроза безопасности участников.

Для Юлии Махраковой этот отказ стал не неожиданностью, а частью политической акции:

— Заявленный митинг против отказов администрации в согласовании митингов — это, конечно, забавный перформанс, но надо понимать, что чиновничья система весьма нахально и в ущерб гражданскому обществу создает хаос. Я долгое время наблюдаю то, как у нас пытаются отбить охоту выходить мирно на улицы родного города, причем это происходит систематично по всей стране. Уже не секрет для многих, как территориальные администрации нагло творят беспредел, отказывая в согласовании митингов, ссылаясь на липовые и несуществующие мероприятия, которые якобы проходят в том же самом месте и в то же самое время.

Ярославские либертарианцы подавали заявку на митинг против повышения пенсионного возраста 29 июля, но им отказались предоставить для этого площадь Труда, поэтому они решили митинговать в гайд-парке.


Бывшую главу администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля Любовь Сурову сторонники Алексея Навального включили в «Черный блокнот» за то, что неоднократно отказывалась согласовывать акции оппозиции.

В Ярославле не согласовали несколько акций сторонников Навального — шествие «Он нам не царь», митинги против ввоза московского мусора и повышения пенсионного возраста. Но активисты все равно провели их. На заместителя координатора штаба Навального в Ярославле Александра Смирнова составили три административных протокола о нарушении законодательства о митингах.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
5 октября 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Молодая калининградка заработала сотрясение мозга от участника СВО
Мнение
23 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Теракт может стать поводом для усиления конфронтации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбществоПротестЯрославская область