Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ижемские депутаты высказались против повышения пенсионного возраста и НДС, руководство совета назвало сессию незаконной

Ижемские депутаты высказались против повышения пенсионного возраста и НДС, руководство совета назвало сессию незаконной

Нина Попугаева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ижемские депутаты высказались против повышения пенсионного возраста. Такое решение они приняли во время внеочередной сессии совета района 10 июля, которую председатель и зампредседателя совета посчитали незаконной, — сообщил «7x7» депутат Николай Братенков.

Из 20 депутатов совета на внеочередную сессию пришли 13. В здание администрации депутатов не пустили, поэтому сессию провели в местном клубе. Как сообщается на сайте «Миян Ижма», зампредседателя совета депутатов Николай Рочев с юристом, которые пришли к началу заседания, назвали сессию незаконной, так как она не соответствует регламенту.

— Никакой сессии вчера не было. Мало ли что он [Братенков] говорит. Если он говорит, то тогда с ним и разговаривайте об этой сессии. Я на сессии не присутствовал, — заявил зампредседателя совета «7x7»

Депутаты предложили отменить пенсионную реформу, попросили прекратить рассмотрение закона об изучении национальных языков и не согласились с предложением правительства о повышении НДС. Они подготовили обращения в адрес Госдумы РФ, депутатов Госдумы от республики и Госсовета Коми.

По словам Братенкова, на сессии совета Ижемского района 28 июня депутаты предложили собрать внеочередную сессию, чтобы обсудить повышение пенсионного возраста и закон о необязательности изучения национальных языков. Председатель совета Татьяна Артеева пообещала рассмотреть вопрос на президиуме. До 4 июля президиум не собрался, поэтому в соответствии с уставом района треть депутатов подписала письменное требование председателю о созыве внеочередной сессии, но Артеева сослалась на занятость и скорый отпуск, заместитель председателя совета Николай Рочев тоже сослался на занятость. Поэтому Братенков договорился с районной газетой, чтобы там опубликовали объявление о сессии. Депутаты обвинили руководство совета в нарушении устава за отказ в проведении внеочередной сессии. На следующем заседании они планируют обсудить вопрос о недоверии председателю и ее заместителю.

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Призрак» озера Топозеро. История о том, как жители северной карельской Кестеньги дружно от форелеводов отбились
Мнение
30 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остров невезения»? Так можно назвать поселок Гайжево
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сыкт
11 июл 2018 20:11

Ижемцы поделились на "хороших" и "плохих". "Хорошие" сосут у Лукойла, из республиканского бюджета, "плохие" пугают власти. Те и другие работают на район.

Vova
11 июл 2018 21:44

Плохие ижемцы тоже ведь у кого-то..... Бюджет есть у любой НКО...

Vove
11 июл 2018 22:32

Для чего "плохим" деньги? Для исполнения их роли много денег не нужно. Вот провели сессию Совета районных депутатов, приняли постановление, пугающее районную администрацию и республиканские власти.

Ага
11 июл 2018 23:15

Чтобы ублажить ижемцев, теперь "хорошим" подкинут немножко на какой-нибудь проект.

Ха-ха
12 июл 2018 10:34

В их деревне откроют магазин Магнит или Пятёрочку - исполнят вожделенную мечту всех ижемцев)))

Сыкт
11 июл 2018 21:19

а можно назвать это и двухпартийной системой без регистрации партий ( по закону партии могут быть только московскими). Браво!

Изьваса
12 июл 2018 00:48

Наподобие двухпартийной системы в Ижме сложилось давно и существовало до правления Норкина, чужака для района.

Изьваса2
12 июл 2018 11:13

Если бы среди местных депутатов не нашлись коллаборационисты, никогда бы Леонов не посадил на Ижму своего Норкина.

11 июл 2018 23:47

Прикольно! Ижма жжёт! Проверьте демократию на вшивость! Кто это могет против Устава?

12 июл 2018 00:30

"депутатов в администрацию не пустили" - всё нужно знать о местном самоуправлении в Республике Коми. Связано ли это с правлением Гапликова? ( или Гайзера? кто там сейчас?) - не знаю.

Иванову
12 июл 2018 10:48

Что-то о Комитете спасения печоры с весны ничего не слышно, не видно. Вы еще существуете?

13 июл 2018 04:35

Раз не слышно, значит что-то задумали.

Иванову
13 июл 2018 10:17

Что-то говорите очень туманно...в наше быстрое время нельзя на такой большой срок выпадать из информационного пространства...забудут

Родинка моя
12 июл 2018 07:56

Сама ситуация невероятная абсурдна. Чтобы депутатов не пустили на место их работы?!! Кто и какие двери имееттправо закрывать перед официальными представителями власти?!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиПенсии